На сегодняшний день только 4% жилищного фонда Донецкой области подключено к отоплению.

Об этом во время селекторного совещания завил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает корреспондент ГолосUA.

«В Донецкой области только 4% жилищного сектора подключено к отоплению. Но если пройтись по всем областям, то теплоснабжение подключено: 67% по социальной сфере и около 64% по жилищным домам. Наилучшие показатели в Винницкой, Ровенской, Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Черкасской и Черниговских областях. Фактически полностью закрыт вопрос по Тернопольской и Ивано-Франковской областям»,- сообщил Г. Зубко.

Кроме того, он добавил, что в Житомирской, Ровенской, Винницкой, Хмельницкой областях подключения тепла в жилищном секторе практически закончено. В то же время, вице-премьер-министр отметил, что в ряде регионов страны существуют определенные проблемы «с запуском котельных».

«Это Днепропетровская область –; 16,8%, Донецкая –; 23,9%, Запорожская –; 22,3%, Одесская –; 2,3% и Херсонская –; 0%. Но Херсонская область всегда позже начинает отопление и раньше всех заканчивает по той причине, что это связанно с температурой (воздуха –; ред.)», - резюмировал Г. Зубко.