Учредители Каннского фестиваля решили бороться с нелепой привычкой звезд первой величины делать селфи на красной дорожке, сообщает Fremont Tribune.

Как сообщил художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо, прямой запрет на селфи они ввести не смогут, так как не обладают такими полномочиями, но это не помешает организовать так называемую "пропагандистскую кампанию", целью которйо станет борьба с селфи на краснйо дорожке.

Организаторы фестиваля сетуют на то, что звезды срывают распорядок, останавливаясь через каждые два метра с целью сфотографировать себя на фоне красной дорожки и топпы людей. Более того, само это явление кажется Фремо довольно глупым: "Все останавливаются через каждые два метра, чтобы сфотографировать самих себя на фоне самих себя. Это выглядит ужасно смешно и нелепо".

Какие именно меры будут предприняты для борьбы с "селфоманией" Тьерри Фремо не уточнил.

68-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу Франции с 13 по 24 мая. Его ведущим станет известный французский актер театра и кино Ламбер Вильсон. Жюри фестиваля в этом году возглавят американские режиссеры, братья Джоэл и Итан Коэн.

Ранее сообщалось, что первая палка для селфи была изобретена и вышла в продажу задолго до появления смартфонов и самого термина "селфи" - в 1983 году в Японии.