Российская певица и актриса Жанна Фриске 15 июня скончалась после длительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Об этом российским СМИ сообщил ее отец.

Известной певице было 40 лет.

Отец Жанны Владимир Фриске назвал место предположительных похорон. По его словам, вероятнее всего, артистка будет погребена на Николо-Архангельском кладбище в Москве. По информации российских СМИ, похороны состоятся в четверг, 18 июня.

Звезды российского шоу-бизнеса выразили скорбь, узнав эту трагическую новость.

«Прощай, моя девочка.... Спи спокойно.... Ты навсегда останешься в моем сердце....», - написала в соцсети первая солистка российской женской поп-группы «Блестящие», подруга Жанны Ольга Орлова.

«Прощай, любимая Жанна… прощай друг… настоящий друг… я плачу… в это невозможно поверить… это жестоко…», - написал певец Филипп Киркоров.

16 июня, во вторник, супруг А. Фриске, известный телеведущий Дмитрий Шепелев написал в Фейсбуке: «Мы всегда повторяли: "Счастье любит тишину". Я остаюсь верен этим словам, потому что Жанна остается для меня абсолютным, чистым, неповторимым счастьем. Мы не сдавались и сражались, чтобы победить. Говорят, 2 года в такой ситуации это много. Но, конечно, для нас это очень мало. Я твердо знаю, что мы не смогли бы справиться без вас. Я хочу поблагодарить каждого: кто жертвовал деньги для лечения Жанны, молился о ее здоровье, просто думал о ней, желал счастья и сил. Хочу, чтобы вы знали: эти два года - во многом ваша заслуга (в помощь Ж. Фриске собрали десятки миллионов рублей. –; Прим. ред.), однако лечение не помогло. Спасибо! Я желаю здоровья вам, вашим близким. И ближайшее время хотел бы сосредоточиться на помощи тем, кто как и мы, не сдается и борется за здоровье и жизнь».

Напомним, о том, что Фриске тяжело больна, стало известно в начале 2014 года. У нее обнаружили неоперабельную опухоль головного мозга. На помощь певице зрители собрали более 60 миллионов рублей. Артистка лечилась в клиниках Германии, США, Прибалтики и Китая. Врачам удалось на некоторое время добиться ремиссии, и осенью 2014 года она вернулась в Москву. По сообщениям СМИ, последние три месяца певица находилась в коме.

Ж. Фриске родилась 8 июля 1974 года в Москве. Она впервые прославилась участием в женской поп-группе «Блестящие». Она работала в первом составе коллектива - вместе с Ольгой Орловой, Полиной Иодис и Ириной Лукьяновой. С ней «Блестящие» выпустили четыре диска. Певица покинула группу в 2003 году и начала сольную карьеру. Фриске сыграла ведьму Алису Донникову в фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Кроме того, она снялась в картинах «О чем говорят мужчины» и «Кто я?».

Артистка участвовала в таких телепроектах, как «Цирк со звездами», «Сердце Африки», «Империя», «Ледниковый период 2». Также снималась для журналов Playboy, Penthouse, Maxim и Elle. За работу в кино и шоу-бизнесе Фриске удостоилась ряда наград и премий.