Аякс - Днепр: обзор и видео матча, в котором команды встретились в ответной игре 1/8 Лиги Европы УЕФА

Очень нервным оказался ответный матч 1/8 финала Лиги Европы днепропетровского Днепра и амстердамского Аякса. В первом матче наша команда выиграла 1:0, поэтому не удивительно, что у себя дома Аякс с первых минут пошел вперед. Стартовое давление могло принести голландцам успех, но Бойко вытащил опасный выстрел Эль-Гази из-под перекладины. В дальнейшем Днепр выровнял игру и отвел опасность от своих ворот.

В первом тайме игру вел Аякс, тогда как Днепр предпочел игру на контратаках. При этом моментов у ворот команд создавалось примерно равное количество. Аякс несколько раз выходил на ударные позиции, но опорники и защитники вовремя бросались под мяч, а иногда вовремя выходил Бойко, тогда как у противоположных ворот напряжение создавали Коноплянка и Калинич. В целом Днепр уверенно сдерживал атаки соперника, перекрывал все свободные зоны, но все же без ошибки не обошлось. На 60-й минуте Базур воспользовался ошибкой Коноплянки в середине, обыграл Эжидио, вошел в штрафную и пробил под Бойко.

После забитого гола игра успокоилась. При таком счете игра переходила в дополнительное время и команды предпочли осторожную игру, максимально внимательно сыграли. Да, были моменты у Базура и Коноплянки, но в целом соперники были согласны определить победителя в овертайме. Ключевой эпизод матча случился на 97-й минуте, когда атака Днепра завершилась голом. Коноплянка получил мяч от Федорчука на своем фланге, сместился в центр и пробил в дальний угол - мяч с отскоком от газона влетел в сетку. Аяксу при таком раскладе нужно было забивать дважды и хозяева пошли вперед, но в первом дополнительном тайме, несмотря на напряжение, защита Днепра не дрогнула.

Получилось у Аякса забить в концовке второго дополнительного тайма, когда, казалось, уже сами голландцы в это не особо верили. На 117-й минуте прошла подача с фланга, Сигторссон пробил в борьбе с Матосом в перекладину, но на добивании первым был Ван дер Хоорн, который головой переправил мяч в сетку. Оставшиеся три минуты основного и еще три добавленных арбитром тянулись для игроков и болельщиков Днепра вечностью, но футболистам украинской команды удалось не пропустить и впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Лиги Европы.