Алжир - Россия: онлайн-трансляция матча сегодня играют в чемпионате мира по футболу.

Бывший нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», футбольный эксперт Виктор Леоненко поделился со Sovsport.ru впечатлениями от игры на ЧМ сборной России.

Сборной России не подходит схема, которую использует Капелло, команда не должна играть на контратаках. Отзащищались, убежали. Может быть, забили, может, нет.
Пока именно так получается. Тренер должен быть свой в такой огромной стране, как Россия. А вы берете тренера, который всю жизнь играл от обороны. Такой стиль никому не нравится, поэтому Капелло и в «Реале» не задержался.

Да, он работает, пашет, ездит на все матчи. Профессионал. Но слишком уж много сложных игр, с тем же Азербайджаном вспомните, как играли. Хотя у России была одна из самых легких групп в отборочном турнире. Капелло не подходит команде, как не подходил Дик Адвокат. Голландец вообще смешной тренер. Перестал уважать его после того, как свалил в Голландию сразу после поражения на Евро.

В Бразилии Капелло не угадывает с составом. Я не тренер и не собираюсь его учить, но результата-то нет. Если честно, я даже и не знал, кто такой Козлов. Ни одной игры до этого не сыграл –; и на тебе, выходит против Бельгии. Вообще, слишком много неопытных игроков в составе, которые впервые играют на таком уровне: Козлов, Шатов, Канунников. Сырая команда. Смотришь, а человек у бровки не может остановить мяч, тот просто отскакивает от него.

Самая главная причина неуверенной игры команды –; Акинфеев. Не потому, что он пустил с корейцами. Он ведь и во второй игре тоже трясся. Вспомните, как он стенку поставил. Хорошо, бельгиец в штангу попал, у Акинфеева даже шансов не был спасти.
Вратарь –; это полкоманды. А тут видно, что человек волнуется. Это плохо. Все идет от него. И еще эта глупая ошибка Березуцкого, когда он выпрыгнул на Азара. Сопровождай бельгийца –; и никакого гола не случилось бы. Моментов-то не было. Так, Мертенс в первом тайме повозил. А забей Кокорин, гол в раздевалку и совсем другая игра пошла бы. И там уже на контратаках можно было трешку привезти. Ну, и климат бразильский не для европейских сборных. Когда влажность 90, не то, что играть не хочется, жить не хочется. В Европе был бы совсем другой чемпионата и столько голов мы совершенно точно не увидели бы. Команды тупо встают.

В игре с Алжиром буду болеть за ту команду, которая покажет качественный футбол. Не люблю, когда команда мучается. На греков никто не ставил, никто их смотреть не хочет. Потому что скукотища. Но они вышли из группы. И России может выйти в плей-офф. А там всякое возможно.

Алжир - Россия: онлайн-трансляция матча сегодня начало игры 23:00. Текстовая онлайн-трансляция на нашем сайте.