Федерация лыжного спорта Алжира решила не отправлять на Олимпийские игры в Сочи единственного алжирского спортсмена, который сумел пройти квалификацию - 21-летнего Мехди Хелифе.

"Федерация лыжного спорта решила не принимать участие в Олимпийских играх в Сочи, поскольку спортсменов, способных достойно представить Алжир на зимних играх, нет", - сказал министр молодежи и спорта Алжира Мухаммед Тахми.

Алжирский лыжник Мехди Хелифе живет и тренируется во Франции, но выступает за алжирскую сборную. Он уже принимал участие в Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Тогда 17-летний спортсмен также был единственным представителем этой североафриканской страны.

Примечательно, что в социальных сетях появились странички в поддержку участия алжирского атлета в Олимпийских играх в Сочи, с тем чтобы он "представил страну и смог вновь пронести алжирский флаг на глазах двух миллиардов зрителей". Соответствующее обращение было направлено в министерство спорта и национальный олимпийский комитет.

Сам министр спорта решение федерации поддержал. По его словам, участвующие в Олимпийских играх спортсмены должны стремиться не к "почетному участию", а к медалям.Олимпийские игры в Сочи стартуют 7 февраля.