Оба финальных матча до их начала не воспринимались как чистая формальность. Сербка Ана Иванович и россиянка Светлана Кузнецова - вторая и третья ракетки мира соответственно, а Новаку Джоковичу оппонировал американец Марди Фиш, хотя и располагающийся значительно ниже по рейтингу (третья строчка против 98-й), однако сумевший одолеть самого Роджера Федерера в полуфинале (6:2, 6:3).

На протяжении стартовых восьми геймов женского финала шла равная борьба (4:4 в первом сете). Теннисистки брали свои подачи и играли во вполне агрессивный теннис. Обе хорошо исполняли удары по линии и часто выходили к сетке, в защите никто не отсиживался. В девятом гейме Иванович сначала обвела россиянку, которая пошла в атаку, затем исполнила пару ударов по линии, добившись брейк-пойнта, и в итоге выиграла на подаче Светланы. В последнем гейме Кузнецова сумела взять лишь очко. 6:4 – таков итог первой партии.

Во втором сете Иванович не стала долго ждать, оформив брейк в третьем гейме, но уже в следующем россиянка не осталась в долгу, выиграв на подаче Аны. При счете 3:3 во второй партии Кузнецова, начав с двойной ошибки, довела дело до брейк-пойнта два раза. Третьего сербке не понадобилось - 3:4. Затем она проиграла под ноль на подаче соперницы и совершила двойную ошибку (всего три их в матче) на старте последнего гейма партии, после чего зацепиться и навязать сербке борьбу уже не смогла. Ана Иванович победила в двух сетах со счетом 6:4, 6:3.

"Всегда обидно проигрывать. Но пусть это будет в финале турнира, чем на более ранней стадии. Сегодня Ана сыграла очень хорошо. Моей ошибкой было то, что я не смогла найти противодействие ее выходам к сетке", - сказала Кузнецова после поражения в финальном матче турнира.

В мужском финале сначала все складывалось в пользу Новака Джоковича. С ходу оформленный сербом брейк, две двойных ошибки и низкий процент подачи у Марди Фиша (39% против 57% у Джоковича), сказали об ожидаемом превосходстве Новака. Первая партия закончилась со счетом 6:2. Во втором сете Марди наладил прием подачи сербского теннисиста, а Джокович, напротив, стал больше ошибаться, позволив американцу меньше стесняться идти в атаку. При счете 5:5, Фиш реализовал брейк, огласив стадион победным криком, и не без труда, но выиграл гейм на своей подаче, ставший последним во второй партии – 7:5.

Пыл американца, ведшего было на первой подаче серба в решающем сете 0:40, тремя эйсами подряд охладил Джокович, после чего выиграл гейм. Новак добился брейка (2:0), а дальше просто не проигрывал свою подачу утратившему настрой американцу (6:3). Новак Джокович стал сильнейшим на кортах Индиан-Уэллса, победив в финальном матче со счетом 6:2, 5:7, 6:3.