12 с минимальным счетом взяла верх над бельгийцами.

За девять дней до стартового матча группы D с французами в Донецке Ходжсон выставил сильнейший состав. Скотт Паркер действовал в центре поля, где в "трех львов" самые большие кадровые проблемы, а остроты в атаке должен был добавить Алекс Окслейд-Чемберлен, который впервые появился в "основе" главной команды страны. Активен был и Дэнни Уэлбек, чей гол в первом тайме в итоге принес британцам победу.

По игре сборной Англии было понятно, чего от нее требует Ходжсон. Хозяева очень организованно действовали в обороне и дорожили мячом. Впрочем, неточная передача в дебюте едва не привела к голу в ворота Джо Харта, однако полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель с 25 метров пробил над перекладиной.

Трибуны "Уэмбли" попритихли, поскольку натиск сборной Англии стал заметно слабее. В этот момент счет был открыт - Уэлбек откликнулся на выверенную передачу Эшли Янга и технично перебросил мяч через голкипера сборной Бельгии Симона Миньоле.

Начало второго тайма вышло не слишком интересным. Бельгийцы, даже уступая в счете, продолжали играть от глухой обороны, тогда как сборная Англии не спешила идти вперед большими силами. Запомнился сейв Харта после крученого удара Едена Азара, а потом Маруан Феллени здорово освободился от опекуна в штрафной площадке, но направил мяч прямо в голкипера хозяев.

Инициатива уже явно была у бельгийцев, и картина на поле не изменил даже выход Уэйна Руни со скамейки запасных. Гости продолжали наседать и едва не восстановили паритет, когда правый защитник Гийом Жийе подключился к атаке и попал в штангу. Тем же отличился и Джермейн Дефо у противоположных ворот. Англичане удержали победный счет, что должно поднять им настроение перед первенством континента.

Португалия - Турция 1:3Голы: Нани, 57 - Умут Булют, 35, 52, Пепе, 88 (аг)Португалия: Руи Патрисиу (Эдуарду, 71), Мигель Лопес (Куарежма, 86), Пепе, Бруну Алвеш (Рикарду Кошта, 69), Коэнтрау, Мейрелеш, Велозу (Кустодиу, 69), Моутиньо, Нани, Роналду, Алмейда (Нельсон Оливейра, 73)Турция: Волкан, Калдирим, Топрак, Иртегюн, Хамит Алтынтоп, Сарарер (Сельджук Инан, 72), Эмре (Нури Шахин, 72), Топал (Энгин, 90+2), Арда Туран (Джанер, 81), Умут Булют (Мустафа Пекемек, 90), Бурак Йылмаз (Туна, 61)

На 65-й минуте Роналду не реализовал пенальти

Сборная Португалии потерпела очередную неудачу в ходе подготовки к финальной Євро-2012, уступив дома туркам. Команда Паулу Бенту в 2012 году еще не выиграла ни одного матча.

Ранее португальцы достигли нулевых ничьих в товарищеских встречах со сборными Польши и Македонии. В субботу вечером дубль оформил Умут Булут, Нани отквитал один мяч, после чего Криштиану Роналду не реализовал 11-метровый. В концовке собственные ворота поразил защитник хозяев Пепе.

Мигел Лопеш и Куштодиу дебютировали в рядах национальной команды, которую на столичном "Эштадиу ду Бенфика" поддерживали 65 000 болельщиков. Бенту сделал сразу шесть перестановок в составе, если сравнивать со спаррингом против македонцев. Лопеш занял место на правом фланге обороны, а в нападении Элдера Поштигу заменил Угу Алмейда. Именно Алмейда потерял первый голевой момент в матче - в самом начале он головой пробил выше цели, замыкая навес Роналду.

Сборная Португалии хорошо провела стартовый отрезок, и голкипер турок Волкан Демирел делал один сейв за другим. В частности, он парировал выстрел Роналду со штрафного, тогда как кипер хозяев Руй Патрисиу не позволил отличиться Бураку Йилмазу. Затем темп несколько спал, а под конец получаса Алмейда головой направил мяч в перекладину после углового в исполнении Жоау Моутинью и сброса Пепе.

Турки показали сопернику, как надо реализовывать опасные моменты. Сперва, правда, Хамит Алтынтоп со штрафного попал в штангу, а затем счет наконец было открыто. Булут откликнулся на прострел с левого фланга, опередил Фабиу Коэнтрау и в падении переправил мяч в сетку.

В ответной атаке здорово бил Роналду, но Демирел был начеку. Через семь минут после перерыва гости удвоили свое преимущество - ошибся Мигел Велозу, и Булут мощным ударом оформил дубль. Нани подарил сборной Португалии надежду на спасение, метко пробив низом.

Потом Эмре Белезоглу нарушил правила в борьбе с Лопешем в собственной штрафной, однако Демирел парировал удар Роналду с "точки".Мог отличиться и Рикарду Кошта - и снова на пути мяча стал блестящий Демирел. В концовке хозяева устроили настоящую осаду ворот гостей, но гол снова забили турки. Кошта, пытаясь вынести мяч, попал в Пепе, рикошетом от которого снаряд пересек линию ворот.Девятого июня португальцы начнут борьбу в группе В поединком со сборной Германии.

Нидерланды - Северная Ирландия 6:0Голы: ван Перси, 11, 29 (пен.), Снайдер, 15, Афеллай, 37, 52, Влаар, 78Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Влаар, Хейтинга, Виллемс (Схаарс, 77), ван Боммель (ван дер Ваарт, 57), Н. де Йонг, Снайдер (Куйт, 70), Роббен (Нарсинг, 82), Афеллай, ван Перси (Хунтелаар, 57)Северная Ирландия: Кэмп, Дафф (МакАрдл, 62), МакПэйк, Ходсон, Фергюсон (Фергюсон, 81), Лаффети (МакГиверн, 46), Маккенн (Карсон, 46), Клинган, Норвуд, Григг, Литтл (Энтузиазм, 56)

Сборная Нидерландов, разбив на "Амстердам Арене" североирландских сверстников, послала недвусмысленный сигнал своим соперникам по Евро-2012.

Как и ожидалось, Робин ван Перси вел команду за собой, место в стартовом составе нашлось и Джетро Виллемсу, который может стать самым молодым участником европейского первенства. В первые полчаса голландцы забили три мяча - дважды отличился ван Перси, а между его голами точным ударом отметился Уэсли Снейдер. Далее дубль сделал Ибрахим Афеллай, а точку в матче поставил Рон Влар.

Хозяева вернули время назад и провели для 50 000 зрителей мастер-класс "тотального футбола". Ван Перси открыл счет, мощно пробив со "второго этажа", а затем Снейдер крученым ударом со штрафного послал мяч в сетку, доказав, что восстановился после микротравмы.

Потом снова пришла очередь ван Перси, который реализовал пенальти. Для нападающего "Арсенала" этот гол стал 28-м в 65 матчах за сборную.

Незадолго до перерыва Афеллай забил четвертый мяч. Оранжевые на этом не успокоились и продолжили увеличивать свое преимущество во втором тайме. Все тот же Афеллай поразил цель после тонкого паса ван Перси. Последнее слово осталось за Вларом, который записал на свой актив первый гол за сборную, замкнув навес с углового.

Подопечные Берта ван Марвейка теперь сосредоточатся на подготовке к первому поединку Евро-2012 9 июня со сборной Дании. "Нам противостояли довольно средние команды, - отметил наставник сборной Нидерландов. - Однако наша игра становится лучше и лучше. Эта победа не слишком много значит для меня. Мы стали действовать быстрее, но иногда были не очень точны. И все-таки я увидел несколько хороших атак и отличных голов. Мы могли бы забить и больше. Мы уверены в себе перед Евро, но еще есть над чем работать".

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что 1 июня сборная Украины сыграла товарищеский матч против сборной Австрии, который завершился победой наших соперников 3:2.