И если вспомнить, что в чемпионате России запланирован бой между ЦСКА и "Зенитом" и столкновение между "Динамо" и "Спартаком", становится ясно, что все прочие дела придется отложить.

Англия тоже не даст заскучать - "Челси", успевший сменить девятого тренера за девять лет, будет дома принимать "Манчестер Сити".

Короче говоря, скучно в Европе в эти выходные не будет. И не стоит пренебрегать зрелищем - чемпионаты Германии и России вот-вот уйдут на перерыв и увидим мы их в следующий раз нескоро.

Стоит обратить внимание, что тур в Италии закончится непривычно поздно - последний матч, между "Удинезе" и "Лацио", состоится аж во вторник!

Германия

24 ноября"Бавария" - "Ганновер"

В прошлом туре "Бавария" умудрилась потерять очки в матче против скромнейшего "Нюрнберга", Понятно, что клубу, который до того выиграл 10 матчей из 11-ти, одна ничья не страшна, но две осечки подряд вряд ли устроят "Баварию". Тем более, что "Ганновер" она принимает дома. Выход из группы в Лиге чемпионов мюнхенцы себе уже обеспечили, так что с чистой совестью могут сосредоточиться на матчах бундеслиги.

"Ганновер" же уповает на бывшего зенитовца Саболча Хусти, отлично зарекомендовавшего себя в начале первенства. Впрочем, даже если все гости прыгнут выше головы, справиться с соперником им будет очень сложно - "Бавария" и "Ганновер" явно находятся в разных весовых категориях.

"Шальке" - "Айнтрахт"

Предсказать победителя этого матча куда сложнее. "Айнтрахт", которому все прочили лишь борьбу за выживание, даже и не думает этого делать. Позади чуть ли не треть первенства, а франкфуртцы так и идут в числе лидеров, больно наступая "Шальке" на пятки. Стоило только гельзенкирхенцам в прошлом туре проиграть "Байеру", как "Айнтрахт" тут же конкурента догнал - сейчас клубы делят второе место. Нетрудно догадаться, что победителю достанется "чистое" второе место, и вовсе не факт, что фаворитом встречи будут хозяева. У них есть преимущество родных стен, а в остальном между соперниками равенство.

Испания

24 ноября"Малага" - "Валенсия"

"Малага", давно обеспечившая себе выход из группы в Лиге чемпионов, на экскурсию в Питер возила полудублирующий состав. Лидеры получили шанс отдохнуть, так что вполне вероятно, что в матче 13-го тура чемпионата Испании хозяева будут свежее своего оппонента. Тем более, что "Валенсия" как раз провела в Лиге чемпионов совсем непростой матч против "Баварии". В Примере "Малага" занимает пятое место, а "Летучие мыши" идут лишь восьмыми, однако разделяет соперников на самом деле всего одно очко. В этой встрече не смогут сыграть защитник "Валенсии" Жоао Перейра и полузащитник Фернандо Гаго.

25 ноября"Бетис" - "Реал"

"Бетис", конечно, очень зол. Проиграть севильское дерби вообще неприятно, но проиграть его со счетом 1-5 - это катастрофа. Такого унижения "Бетис" не знал давно, и теперь ему все равно, кто к нему приедет в гости - "Реал", "Барселона", сборная Бразилии, инопланетяне с Марса - он ждет любого соперника, чтобы разорвать его. И мадридцев, которые и так-то в каждом туре не играют, а мучаются, ждет очень непростой выезд в гости к клубу, который, кстати, также носит название "Реал" - полностью клуб именуется "Реал Бетис".

"Атлетико" - "Севилья"

И пока один мадридский клуб едет в Севилью, другой мадридский клуб ждет "Севилью" к себе в гости. "Атлетико" изо всех сил пытается удержаться в чемпионской гонке - от "Барселоны" его пока отделяет всего-то три очка. Но и "Севилья" рвется в зону Лиги чемпионов, и "Атлетико" для него - прямой конкурент. Битва ожидается нешуточная.

"Леванте" - "Барселона"

Это немного непривычно звучит, но и "Леванте" - претендент на попадание в Лигу чемпионов. Сейчас маленький клуб из Валенсии идет четвертым и он уже успел на своем поле едва не съесть "Реал" - мадридцы выиграли, но с огромным трудом, лишь благодаря голу Альваро Мораты, забитому на 84-й минуте. И, кстати, именно в том матче Криштиану Роналду получил ту самую впечатляющую травму с рассечением брови. Теперь "Леванте" ждет к себе в гости "Барселону" с Лионелем Месси. Пожалуй, маленькому аргентинцу лучше в верховую борьбу не вступать.

Италия

25 ноября"Милан" - "Ювентус"

В Италии с каждым туром становится все интереснее. В 11-м туре "Ювентус" играл с "Интером", в 12-м случилось римское дерби, в 13-м "Милан" съездил в гости к "Наполи", а "Ювентус" принял дома "Лацио", и вот теперь "Милан" ждет к себе в гости "Старую синьору". Красно-черные на этой неделе оформили выход в плей-офф Лиги чемпионов, так что Массимилиано Аллегри, видимо, сохранит свой пост. И в полном спокойствии клуб может готовиться к визиту сильнейшего клуба страны. Этот матч может пропустить Джорджо Кьеллини - защитник "Ювентуса" получил травму и его выход на поле остается под вопросом. Если он все же сыграть не сможет, его место займет Мартин Касерес или Лука Марроне.

26 ноября"Парма" - "Интер"

Еще пару недель назад казалось, что "Интер" если не сомнет "Ювентус" в борьбе за чемпионство, то, во всяком случае, будет вести эту борьбу на равных. Однако после эпической победы в Турине (тут уместно, наверное, напомнить, что в прошлом году "Ювентус" вообще не проиграл ни одного матча, ни дома, ни в гостях), "Интер" дважды подряд потерял очки в матчах против "Аталанты" и "Кальяри". И если с "Кальяри" "Интер" хотя сыграл вничью (с трудом!), то "Аталанте" он и вовсе уступил. Так что теперь трудно сказать, что его ждет в поединке с "Пармой". Вроде бы формально "Интер" сильнее, но перед "Аталантой" и "Кальяри" у него тоже было преимущество в классе....

27 ноября"Лацио" - "Удинезе"

"Удинезе" с облегчением расстался с Лигой Европы и теперь может с чистой душой сосредоточиться на Серии А, чтобы вновь попытаться пробиться в Лигу чемпионов. "Лацио" тоже грезит о попадании в тройку (а Италия выставляет только три клуба в старшем еврокубке) и он, как и "Удинезе", в матче Лиге Европы выставлял не основной состав. Правда, в отличие от удинцев, римляне все равно смогли пробиться в плей-офф турнира. Как бы там ни было, оба клуба сэкономили силы именно ради грядущего тура Серии А.

Франция

25 ноября"Марсель" - "Лилль"

"Марселю", конечно, не позавидуешь - календарь у него, мягко говоря, плотный. В прошлом туре он играл с "Бордо", в ближайшие выходные ему предстоит матч против "Лилля", а через три дня - игра с "Лионом". Стоит к этому добавить еще и матч в четверг против "Фенербахче" в Лиге Европы - и, кстати, этот матч "Олимпик" проиграл и из турнира вылетел. "Марсель" сейчас отстает от "Лиона" всего на два очка, но к четвергу ситуация может резко измениться.