Здравствуйте, уважаемые болельщики! Начинаем наш футбольный вечер. И посмотрим как записные фавориты справятся с не самыми сильными соперниками…

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Ф.Фернандес, Рохо, Гаго, Маскерано, Ди Мария, Агуэро, Месси, Игуаин

Иран: Хагиги, Монтазери, Садеги, Хоссейни, Поолади, Теймурян, Некунам, Хайсафи, Шоджаеи, Дежага, Гучаннеджад

Аргентина - Иран: онлайн-трансляция матча сегодня играют в чемпионате мира по футболу.

Сборная Аргентины –; одна из самых титулованных сборных в мире, дважды становилась чемпионом мира (1978 и 1986). За 15 финальных турниров до ЧМ-2014 Аргентина провела 70 матчей (четвертый результат в истории после Германии, Бразилии и Италии) и одержала 37 побед.

На чемпионате мира 1990 сборная Аргентины с горем пополам дотащилась до финала, причём на групповом этапе одержала всего одну победу (над сборной СССР –; 2:0, после гола Марадоны забитого рукой в начале матча), но этого хватило для выхода в плей-офф. Дважды на том чемпионате мира Аргентина победила благодаря точному исполнению послематчевых пенальти: в четвертьфинале с Югославией –; 0:0, 3:2; и в полуфинале с Италией –; 1:1, 4:3. В финале аргентинцы уступили сборной ФРГ –; 0:1.

С тех пор южноамериканская сборная принимала участие во всех 5 чемпионатах мира, однако дальше четвертьфинала не проходила. В 1994 Аргентина в 1/8 финала уступила Румынии –; 2:3. Спустя 4 года в четвертьфинале уступили Голландии –; 1:2; в 2002 не смогли выйти из «группы смерти», уступив место в плей-офф Швеции и Англии.

На чемпионате мира 2006 сборная Аргентины впервые уступила в серии пенальти, вылетев в четвертьфинале от хозяйки-чемпионата Германии –; 1:1 (2:4).

Чемпионат мира 2010 в ЮАР начинался для Аргентины очень хорошо –; в группе были обыграны: Нигерия –; 1:0; Южная Корея –; 4:1; Греция –; 2:0. В 1/8 финала Аргентина играючи расправилась с Мексикой –; 3:1. В четвертьфинале жребий свёл старых знакомых –; Аргентину с Германией. Матч завершился крупной заслуженной победой немцев –; 4:0.

Интересно, что оба чемпионских звания Аргентина завоевала, когда турнир проходил в Америке –; 1978 (в Аргентине), 1986 (Мексика).

Место в рейтинге ФИФА (8 мая 2014): 7.

Лучшие достижения: чемпионат мира (чемпион - 1978, 1986), чемпионат Южной Америки (чемпион –; 14 раз), кубок Конфедераций (чемпион –; 1992), Олимпиада (чемпион –; 2004 и 2008).

Рекордсмен по количеству матчей в составе национальной команды (145) –; Хавьер Дзанетти (1994- 2011), лучший бомбардир (57 мячей) –; Габриель Батистута (1991-2002).

Сборная Ирана трижды пробивалась в финальный турнир ЧМ, и каждый раз дальше группового этапа не проходила.

Дебют состоялся на ЧМ 1978, который проходил в Аргентине. Первый матч 3 июня 1978 года завершился крупным поражением от Голландии (0:3). Во втором туре Иран завершил вничью матч с Шотландией (1:1). Решающий матч со сборной Перу завершился разгромом –; 1:4, 2 мяча в конце первого тайма перуанцы забили с пенальти.

Лишь через 20 лет Иран смог снова пробиться в финальный этап ЧМ. На сей раз Иран занял в группе третье место, даже сумев одержать первую победу –; 2:1 (против США). Однако 2 поражения не позволили выйти иранцам в следующий этап –; 0:1 с Югославией, 0:2 с Германией.

Последний раз Иран играл на ЧМ-2006 и сумел набрать в группе всего лишь 1 очко –; ничья с Анголой (1:1) и 2 поражения (против Мексики –; 1:3, с Португалией –; 0:2).

На ЧМ-2014 Иран вышел под руководством 61-летнего португальского тренера Карлуша Кейроша.

Место в рейтинге ФИФА (8 мая 2014): 37.

Лучшие достижения: чемпион Азии (1968, 1972, 1976), ЧМ (3-е место в группе ЧМ-1998).

Рекордсмен по количеству матчей в составе национальной команды (149) –; Али Даеи (1993-2006), лучший бомбардир(109 мячей, мировой рекорд) –; Али Даеи (1993-2006).

Аргентина - Иран: онлайн-трансляция матча сегодня начало игры 19:00. Текстовая онлайн-трансляция на нашем сайте.