Сборная Аргентины стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу в Бразилии, одолев в полуфинальном матче команду Нидерландов в серии пенальти.

После вчерашней феерии от Германии (бразильцев участниками действа даже язык не поворачивается назвать) сегодняшняя встреча была обречена на невольные сравнения. Что хорошо, так то, что хотя бы во втором полуфинале была упорная борьба, державшая в напряжении до самого конца.

А вот чего не хватало, так это острых моментов... За первый тайм вратари, если и вступали в игру, то преимущественно на выходах и провожая летевшие мимо мячи. Счет 0:0 как нельзя более подходящий для подобного действа. Если вы не фанат "альбиселесте" или "оранжевых", то запросто могли заснуть. Впрочем, даже у самых заядлых поклонников вполне могло возникнуть подобное желание.

Второй тайм активности игре не добавил. Вроде бы и пытались команды что-то созидать (имея в составе Роббена и ван Перси, Месси и Игуаина попробуй не создать совсем ничего!), однако защита обеих команд справлялась куда лучше нападения. Можно вспомнить, пожалуй, лишь эпизод с участием Игуаина, которому чуть-чуть не хватило длины ноги, чтобы удачнее замкнуть прострел Переса. У Сабельи терпение закончилось и тут же оба ушли отдыхать, уступив место Агуэро и Паласио.

В овертайме ван Гал сделал довольно неожиданный ход - при висевшей угрозе серии пенальти он "потратил" третью замену, выпустив на поле Хунтелаара вместо ван Перси. Герой четвертьфинала против Коста-Рики Тим Крул грустно остался сидеть на лавке...

Роббен приложился было издали, однако его удар особых трудностей для Ромеро не создал. Это был первый удар голландцев в створ ворот.

Во второй части дополнительного времени активнее были аргентинцы, однако с ударом Паласио справился Силлессен, а Родригесу не хватило расторопности. Так и дотянули до серии пенальти.

Крула на поле выпустить уже было нельзя, поэтому вся ответственность и надежда Нидерландов легла на Силлессена, которому, напомним, ван Гал не слишком доверял перед серией одинадцатиметровых в игре с Коста-Рикой.

Первым к мячу подошел прекрасно отыгравший защитник Влаар, но его неудачный удар легко отбил Ромеро. Месси и Роббен забивали технично, а Гарай разрядил "пушку" прямо по центру. К мячу подошел Снейдер, но его удар в верхний угол блистательно потащил Ромеро! Агуэро и Куйт были точен, а решающий удар пошел бить Макси Родригес. Силлессен вроде бы и отбил удар, но мяч от перекладины таки влетел в сетку.

Таким образом, в финале чемпионата мира сойдутся Германия и Аргентина, а Бразилия с Голландией разыграют бронзовые награды.

Чемпионат мира

Полуфинал

Аргентина - Нидерланды - 0:0, по пен. 4:2

Серия пенальти:

0:0 - Влаар (вратарь)1:0 - Месси1:1 - Роббен2:1 - Гарай2:1 - Снейдер (вратарь)3:1 - Агуэро3:2 - Куйт4:2 - Родригес

Нидерланды: Силлессен, Мартинс Инди (Янмаат, 46), Влаар, де Врей, Блинд, де Йонг (Класи, 62), Вейналдум, Куйт, Снайдер, Роббен, ван Перси (Хунтелаар, 96)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Билья, Маскерано, Перес (Паласио, 81), Игуаин (Агуэро, 81), Лавесси (Родригес, 100), Месси

Предупреждения: Мартинс Инди, 46, Хунтелаар, 105 - Демикелис, 49