Атлетик - Реал: обзор и видео матча, в котором команды сыграли в 5 туре испанской Примеры

Помимо центрального матча "Сельта" - "Барселона" в программе 5-го тура испанской Ла Лиги состоялось и классическое противостояние "Атлетик" - "Реал". Редиски организаторы за каким-то лешим не развели эти поединки по времени и в итоге лишили болельщиков в полной мере насладится обеими играми. Команда Рафаэля Бенитеса в Бильбао подтвердила свой статус фаворита, добыв очень непростую победу над гордыми басками, а героем матча стал нападающий "бланкос" Карим Бензема. При этом мадридцы впервые пропустили в сезоне 2015-2016 (Навасу не хватило всего пяти минут, чтобы превзойти, казалось бы, вечный рекорд Мигеля Анхеля, установленный в сезоне 1975-1976), а Криштиану Роналду так и не смог забить 500-й гол в карьере.

Эрнесто Вальверде, дав отдохнуть почти всем своим лидерам в матче предыдущего тура против "Вильярреала", выставил на эль класико сильнейший на данный момент состав. Вне игры, правда, остались все еще не восстановившиеся от травм Итурраспе, Муньяин и Уильямс. Кадровые потери были у "галактикос" - в лазарете королевского клуба по-прежнему остаются Данило, Рамос, Хамес и Бэйл. По сравнению с поединком против "Гранады" Рафа Бенитес внес в состав всего одно изменение - вместо Лукаса Васкеса вышел Матео Ковачич.

Поединок начался на очень приличных скоростях, а уже на второй минуте болельщики на "Сан Мамесе" были близки к тому, чтобы вскочить на ноги - Адурис ворвался в штрафную гостей, но в последний момент Варан в блестящем подкате выбил мяч из-под ног баскского бомбардира. "Реал" тут же ответил проходом и навесом от Роналду на дальнюю штангу аккурат на ногу Иско, но в последний момент в эпизод вмешался Бензема и все для хозяев обошлось. "Львы" Вальверде на эмоциях атаковали очень вдохновенно, но вот до опасных моментов у ворот Наваса дело доходило нечасто. Проблема заключалась в том, что от чрезмерного желания в действиях игроков "Атлетика" было много суэты. Как, к примеру, в эпизоде с Гарсией и Адурисом, которые после "привоза" Пепе так и не смогли разобраться кому именно бить из выгодной позиции, уступая это право друг другу, упустив в итоге очень перспективный момент.

Футболисты "Реала", в свою очередь, не особо торопились, но, как известно, тише едешь - дальше будешь. Гости заработали стандарт вблизи штрафной соперника, который не лучшим образом исполнил Роналду. Казалось бы, атака завершилась, Ираисос вводит мяч от ворот, но кто же знал, что именно в эти секунды зарождался первый гол "бланкос". Горка отдал короткую передачу на Сан-Хосе, тот непонятно зачем решил вернуть мяч голкиперу, но у него получился голевой пас на Бензема, который без проблем опередил и переиграл опытного стража ворот. Вскоре Ираисос малость исправился, отразив плотный удар Роналду слету. Затем Бензема не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до опасного прострела Иско, Криштиану снова не лучшим образом исполнил штрафной, а Кроос, пробивавший на точность в дальнюю девятку, не сумел перехитрить Горку.

У басков же моментов практически не было, хотя команда Вальверде смотрелась очень даже неплохо. Опасность же у ворот Наваса возникала исключительно после стандартов. Сперва Сабин малость не попал в ближний угол подачи Беньята со штрафного, а затем Кейлор совершил свой первый блистательный сэйв, отразив удар Адуриса в упор. В промежутке между этими эпизодами Ираисос не без труда перевел мяч через перекладину после удара Ковачича. И именно Матео имел прекраснейшую возможность удвоить преимущество "Реала" перед самым перерывом. Хорват обыгрался в стеночку с Бензема и оказался с мячом в паре метров от ворот, но умудрился пробить прямехонько в застывшего на линии голкипера.

После перерыва мадридцы по-прежнему не форсировали событий, довольствуясь, видимо, имевшимся преимуществом. А такая игра, как известно, зачастую может обернуться неприятностями. Баски постепенно усиливали натиск на оборону "бланкос". Да, атакам хозяев не хватало мысли, нестандартности, последний пас отсутствовал напрочь, но игроки "Атлетика" компенсировали это запредельным желанием биться. Кейлор Навас до поры до времени выручал, отражая удары активного Адуриса, а моментами голкипера страховали защитники. То Пепе заблокирует удар Аритца, то Карвахаль в чистейшем подкате выбьет мяч у него из-под ноги.

Возмездие за пассивность настигло мадрдицев на 67-й минуте. Пепе ошибся в центральной зоне, неудачно приняв мяч, и его мгновенно обокрал Рауль Гарсия. Новичок "львов" тут же отдал передачу на ход Сусаэте, который идеально навесил через головы оборонцев соперника на Сабина Мерино, который в падении головой четко пробил мимо Навас. Этот гол стал дебютным для баска в Ла Лиге, ну а для Кейлора - первым пропущенным в сезоне. Однако, как следует порадоваться хозяева не успели, потому что спустя пару минут они снова уступали в счете, откровенно провалившись в обороне. Модрич из центра классно развернул атаку на правый фланг, Иско вошел в штрафную, прострелил, а Бензема, опередив Горку и Роналду, в касание переправил мяч в ворота. Тут же Карим мог и хет-трик оформить, но с линии штрафной пробил малость неточно.

Баски до конца игры предприняли попытку отыграться, но у них мало что получалось. После того, как Навас в очередной раз спас команду, отразив очередной удар настырного Адуриса, Бенитес снял с игры Бензема, вместо которого вышел Каземиро, а команда перешла на режим удержания преимущества. После этого работы у голкипера "Реала" практически не было. Вспомнить можно разве что еще один удар Аритца, с которым Кейлор справился без особых проблем. В общем, "бланкос" относительно спокойно довели дело до своей четвертой победы в чемпионате. Стоит отметить, что уже во втором туре кряду три очка столичным суперзвездам приносят точные удары Карима Бензема, который исправно забивает во всех матчах сезона. Таким образом, благодаря лучшей разнице мячей "Реал" лидирует в Ла Лиге, а баски продолжают прозябать внизу турнирной таблицы, имея в своем активе всего три очка. В следующем туре команда Рафы Бенитеса сыграет на "Бернабеу" с "Малагой", а "Атлетику" предстоит "дерби дружбы" против "Реал Сосьедада".

"Атлетик" - "Реал" 1:2 Голы: Сабин, 67 - Бензема, 19, 70 "Атлетик": Ираисос, де Маркос, Этчейта, Ляпорт, Баленсиага, Сан-Хосе (Рико, 72), Беньят (Сола, 85), Сусаэта (Гомес 78), Сабин, Гарсия, Адурис "Реал": Навас, Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело, Модрич, Кроос, Ковачич (Васкес, 89), Иско (Хесе, 72), Роналду, Бензема (Каземиро, 80) Предупреждены: Беньят, 64, де Маркос, 66, Гомес, 81, Гарсия, 90 - Роналду, 52, Пепе, 57, Кроос, 78