Барселона - Атлетико: онлайн-трансляция матча сегодня играют в чемпионате Испании по футболу.

Обозреватель The Guardian Сид Лоу –; о центральном матче тура в испанской примере между «Барселоной» и «Атлетико».

В предыдущий раз, когда Диего Симеоне был на «Камп Ноу», в мае прошлого года, местные болельщики аплодировали тренеру «Атлетико». В предыдущий раз, когда тренер «Барселоны» Луис Энрике был на «Камп Ноу», местные болельщики его освистали. Воскресным вечером они встретятся вновь, 7 месяцев спустя. Для «Барселоны» сложно было придумать более неудобного соперника: клуб в кризисе, наставник команды смотрит в бездну, а позади куча желающих подтолкнуть его туда.

В прошлом сезоне «Атлетико» и «Барселона» сыграли друг с другом 6 раз. «Атлетико» не уступил ни разу, выбив «Барселону» из Лиги Чемпионов и в заключительном туре примеры взяв титул. Если всё продолжится в том же духе, ситуация в Каталонии станет совсем драматичной. Собственно, она уже таковой стала. Это один из главных матчей в Испании, где к тренерскому мостику, скамейке запасных и вип-ложе будет приковано не меньшее внимание, чем к происходящему на поле.

Формально «Барса» находится под давлением уже довольно долго, но поражение недельной давности от «Реал Сосьедада» с Лионелем Месси в запасе поспособствовало кризису. В понедельник был уволен спортивный директор клуба Андони Субисаррета. Несколько часов спустя ушёл его помощник Карлес Пуйоль. Лавина историй с душераздирающими деталями о ссоре Месси с Луисом Энрике, которые не подтвердили и не опровергли их на пресс-конференции в среду.

В тот день на собственной пресс-конференции президент клуба Хосеп Мария Бартомеу назначил на лето выборы, на год ранее планируемого, чтобы «снизить градус напряжения». Это не сработало. Президент распинался 75 минут, и хотя на следующий день «Барселона» обыграла «Эльче» в Кубке Испании, на трибуны «Камп Ноу» пришло всего 27 000 зрителей. Лишь некоторые из них скандировали имя Луиса Энрике, остальные ответили свистом.

После матча в раздевалку заглянул президент. Позже он будет отрицать, что Месси требовал увольнения Луиса Энрике. Но дни тренера «Барсы» сочтены. Есть предположения, что Месси заявил, что если ситуация не изменится, в конце сезона он покинет команду. В любом случае, по окончании сезона будут выборы, и многое придётся менять, в том числе и президента. Он вряд ли может гарантировать что-либо в будущем, но способен действовать прямо сейчас.

Кандидатов на смену Луису Энрике немного. Среди них фигурируют Франк Райкард, Жорди Роура и Оскар Гарсия. В воскресенье вечером на трибунах будет 98 000 человек. Это очевидное проявление плебисцита, и опрос, проведённый каталонским издание Sport, показывает, что 68% –; за смену тренера. Они на стороне Месси. Так что если клубу был поставлен ультиматум, выиграть может только кто-то один.

Игра будет рассматриваться так пристально, как никогда ранее. Каждое движение Месси или отсутствие такого. Матч становится своего рода примирительной миссией, но выполнить её будет непросто.

«Атлетико» выиграл чемпионат страны здесь, в очной встрече, в последнем туре сезона, став первой за 10 лет командой, отобравшей трофей у двух топов Испании. Впервые за 6 лет «Барселона» осталась без титулов вовсе. Теперь контраст ещё более очевиден. В Мадриде –; эйфория, в Барселоне –; паранойя. Победа поможет «Барсе», но на текущий момент сложно было подобрать более тяжёлого для неё соперника.

Симеоне изменил всё: на этой неделе его команда обыграла «Реал» третий раз подряд. «Барселона» не может одолеть «Атлетико» 7 матчей кряду, и ни у кого не получается так сдерживать Месси. В эпоху до Симеоне Лео забил 20 голов в ворота «Атлетико», но сейчас его «сухая» серия в матчах с мадридским клубом достигла 7 игр, а в среднем он наносит лишь 1 удар по воротам за 90 минут. Оборона «Атлетико» будет следить за каждым его движением. Как и все остальные.

1

Реал Мадрид

17

42

2

Барселона

17

38

3

Атлетико

17

38

4

Валенсия

18

35

5

Севилья

16

33

6

Вильярреал

18

32

7

Малага

18

31

8

Эйбар

17

23

9

Сельта

18

21

10

Эспаньол

18

20

11

Райо Вальекано

17

20

12

Атлетик

17

19

13

Реал Сосьедад

17

18

14

Хетафе

17

17

15

Депортиво

18

17

16

Альмерия

17

16

17

Леванте

18

16

18

Кордова

17

14

19

Гранада

17

13

20

Эльче

17

11

Барселона - Атлетико: онлайн-трансляция матча сегодня начало игры 22:00. Прямую текстовую трансляцию, результат, обзор матча с видео можно смотреть на нашем сайте.