Интересно, что играя в таком темпе, эти ребята все равно почти не допускали ошибок.

"Реал" отсиживаться в обороне не планировал и с первых же минут рванул вперед. Минут 25, а то и 30, "Барселона" не могла устроить свою любимую перепасовку в центре поля, когда количество точных передач, сделанных подряд, превышает пару-тройку десятков. И первый стопроцентный момент создали именно мадридцы. На 13-й минуте Месут Озил отдал передачу с правого фланга, каталонцы забыли в своей штрафной Карима Бензема, и тот пробил сходу в упор. Увы, подстроиться под мяч он не сумел, и в итоге удар получился в направлении углового флага.

В первой половине первого тайма "Реал" вообще чувствовал себя на "Ноу Камп" довольно вольготно. На 19-й минуте после подачи того же Озила с углового головой бил Серхио Рамос и обязан был забивать! Вальдес замер как вкопанный и молился, чтобы мяч прошел мимо. М молитвы помогли.

Расстраивался об упущенных возможностях "Реал" недолго - уже на 23-й минуте счет был открыт. Бензема отдал пас на левый фланг штрафной на Криштиану Роналду, тот вошел в штрафную и мгновенно пробил в ближний угол под опорную ногу Вальдесу. 1:0, и хотя мяч попал в ближний угол, винить вратаря было не в чем. Через минуту Бензема попал в штангу - "Барселона" явно "поплыла".

"Барселоне" потребовалось не так уж много времени, чтобы отыграться. На 31-й минуты после парочки сумасшедших рикошетов мяч попал к Лео Месси, который продемонстрировал, что гений гениален во всем, в том числе и в умении оказаться в нужном месте в нужное время. Удар в упор - и счет равный.

Неизвестно, что сказал Моуринью в перерыве Озилу, но на второй тайм немец вышел такой заведенный, словно от исхода этого матча зависит вся его остальная карьера. Он в одиночку устраивал такую карусель у ворот "Барселоны", какую самой "Барселоне" за весь первый тайм не удалось устроить ни разу. Правда, до поры до времени усилия немца к голевым моментам у ворот Вальдеса не приводили.

Ну а у "Барселоны" солировал по-прежнему Месси. Именно его сбил на 61-й минуте Хаби Алонсо, и аргентинец совершенно справедливо требовал, чтобы арбитр предупредил нарушителя. Однако одна карточка у того уже была, и судья решил, что удаление убьет эту игру. Наказание, впрочем, все равно последовало - Месси блестяще исполнил этот штрафной, мощно пробив над стенкой в "девятку".

"Реал" с ответом не задержался. Озил выдал блестящий пас на Роналду, а тот легко переиграл Виктора Вальдеса. 2:2, две фамилии на табло - привычная картина, не правда ли?

Вот с этого момента класико началось по-настоящему. Высокие скорости, точные передачи, нерв такой, что кажется, будто к игрокам невозможно прикоснуться - током убьет, фолы, опасные моменты - оторваться от этой игры было невозможно.

"Реал", забив, вновь постарался дожать соперника, но Игуаин, сменивший Бензема, так и не попал в игру, Ди Мария потихоньку скис, и все держалось фактически на одном Озиле - Роналду за минуту до своего гола неудачно приземлился на плечо в чужой в штрафной и последние полчаса матча бегал по полю, прижав левую руку к груди. Двигаться ему явно было больно и угрожать воротам он стал существенно реже.

"Барселона" же, ошарашенная пропущенным голом, какое-то время растерянно бегала по центру поля, задаваясь вопросом "Как же так?". И лишь в самом конце матча, когда "Реал" уже очень устал и перестал бегать в атаку, "Барса" вновь включила свои обычные скорости и едва не вырвала победу у измученного соперника. На 90-й минуте после удара Монтойи "Реал" спасла лишь перекладина - пробей защитник хотя бы на сантиметр ниже, мадридцы бы не смогли увезти из Каталонии ни одного очка.

Барселона - Реал 2:2

Голы: Месси, 31, 61 - Роналду, 23, 66

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш (Монтойя, 28), Маскерано, Адриано, Альба, Хави, Бускетс, Сеск (Алексис, 64), Педро, Месси, Иньеста

Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело. Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария (Эссьен, 88), Езил (Кака, 80), Роналду, Бензема (Игуаин, 62)