й - впрочем, мяч от бутсы Бэйла полетел на трибуны. Желтую карточку тоже долго ждать не пришлось - Серхио Бускетс срубил ди Марию еще до того, как секундомер 10 минут отмерял.

Но вот с голевыми моментами было небогато. Настолько, что гол, забитый Неймаром на 19-й минуте, оказался итогом едва ли не единственного опасного момента у ворот Диего Лопеса. Иньеста отправил по левому флангу в штрафную Неймара, а тот, сделав паузу, аккуратно пробил в дальний угол. И Диего Лопес, наверное, справился бы с этим ударом, но мяч задел ногу защитника и юркнул в сетку.

Почти сразу же Месси выскочил один на один с Лопесом, но голкипер сыграл грамотно, сократил дистанцию, и аргентинцу ничего не оставалось, кроме как бить в направлении дальнего угла. Попасть было трудно, и Лео промахнулся.

"Реал" сразу скис. Каким-то этот гол оказался очень обидным и нелогичным - "Барса" до того и по воротам-то толком не ударила.

Следующий момент возник уже у ворот Вальдеса, и случилось это на последней минуте первого тайма. После прострела с левого фланга Сами Хедира бил в упор, буквально с метра, но умудрился попасть точно в Вальдеса! И хотя немец потом доказывал, что случившийся рядом защитник подгреб затем мяч себе рукой, все эти сетования выглядели "в пользу бедных" - слишком уж выгодный момент упустил игрок "Реала".

Первая половина второго тайма вышла такой же скучноватой, как и игра до перерыва. Вроде бы и страсти какие-то кипели, и скорости неплохие - но не загоралось на поле. Пару раз "Барса" с "Реалом" обменялись моментами, но опасными их можно было назвать только на общем голевом безрыбье.

А потом, на 71-й минуте, игру взорвал судья. Фол Хавьера Маскерано против Криштиану Роналду был очевиднейшим, стопроцентным - аргентинец и рукой в спину соперника толкнул, и для верности ноги ему заплел. И ведь не скажешь даже, чтобы Роналду падал картинно, но Альберто Ундиано Мальенко все равно решил, что фола не было и португалец преувеличивает. Наверное, можно говорить о том, что этот эпизод и решил исход игры.

Спустя минуту "Реал" мог сравнять счет и без пенальти - Карим Бензема, сменивший не попавшего в игру Бэйла, сумасшедшей силы ударом запустил мяч в девятку ворот соперника, но "Барсу" спасла крестовина.

"Реал", захвативший преимущество, бросился давить соперника, ну и пропустил. На 78-й Неймар вывел к воротам Алексиса Санчеса, перед которым оказался Варан. Мадридец занял правильную позицию, но Санчес и не подумал его обыгрывать, а изящным парашютом забросил мяч за шиворот Диего Лопесу. Вратарь, похоже, был уверен, что Санчес пойдет в обыгрыш и может выскочить один на один, поэтому вышел вперед, чтобы при необходимости сократить дистанцию. За что и поплатился.

Роналду тут же объяснил судье, что вообще-то еще 10 минут назад счет должен был стать 1:1 и что именно Мальенко виноват в произошедшем, за что, разумеется, получил свое предупреждение.

Один гол "Реал" все-таки отыграл. На 92-й минуте Роналду резко ускорился (вот уж у кого силы не кончаются!) и выдал идеальный пас на Хесе. Тот пробил так себе, но мяч все-таки пролетел насквозь через Вальдеса и попал в сетку.

Благодаря этой победе "Барселона" оторвалась от "Реала" на пять очков, и это уже очень солидное преимущество.