Каталонская Барселона в третий раз в своей истории выиграла клубный чемпионат мира, в финале со счетом 3:0 обыграв аргентинский Ривер Плейт.

С первых минут европейская команда завладела преимуществом в матче и стоял лишь вопрос, сколько аргентинцы сумеют сдерживать атаки Барселоны, на острие которой вышла тройка Месси-Неймар-Суарес.

В итоге, Ривер Плейт продержался 36 минут, когда Месси первым касанием в штрафной принял мяч после скидки Неймара, а вторым касание растрелял ворота Бароверо.

Во втором тайме за дело взялся Суарес, который в начале 45-минутки реализовал выход один на один, а потом головой замкнул навес Неймара.

Барселона забила трижды, но еще больше нереализовала возможностей, при этом действуя в спокойном, непринужденном темпе и заслуженно выиграла.

Ривер Плейт - Барселона 0:3

Голы: Месси, 36, Суарес, 49, 68

Ривер Плейт: Бароверо, Меркадо, Майдана, Баланта, Ванджони, Краневиттер, Санчес, Виудес (Дрьюсси, 56), Понцио (Гонсалес, 46), Аларио, Мора (Мартинес, 46)

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано (Вермален, 81), Альба , Ракитич (Роберто, 67), Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар (Матье, 89)

Предупреждения: Краневиттер, 10, Понцио, 32 - Альба, 16, Ракитич, 43, Неймар, 61, Роберто, 72