Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на турнирную таблицу чемпионата Германии. "Бавария" опередила "Боруссию" на 25 (!) очков (это притом, что "Боруссия" заняла второе место в чемпионате). Правда, в очных встречах в рамках бундеслиги "Бавария" выиграть не смогла - оба матча завершились со счетом 1:1.

Еще одна очная встреча, в Кубке Германии, завершилась-таки победой "Баварии" со счетом 1:0, и скромный счет не должен вводить в заблуждение - у "Баварии" было большое преимущество, которое она разбазарила, ограничившись единственным точным ударом Арьена Роббена.

В Лиге чемпионов "Бавария" тоже смотрелась более убедительно. "Боруссия" провела отличнейший еврокубковый сезон, несколько раз обыграла "Реал" - но все достижения всех остальных клубов меркнут на фоне того, с какой уверенностью неслась к финалу "Бавария". Так утюг проходит по смятой простыне, не оставляя за собой ни одной складки - "Бавария" отутюжила и "Арсенал", и "Барселону". В общем, если судить по результатам нынешнего сезона, то "Боруссия" зря потратилась на перелет в Лондон. Делать ей там нечего.

Но статистика на поле не выйдет. А один отдельно взятый матч, как это ни банально звучит, "Боруссия" у "Баварии" может выиграть. И мюнхенцы, как никто, знают, как можно проиграть финал, в котором преимущество было на твоей стороне. Они были очень близки к победе год назад, они почти выиграли в 1999 году, но в конечном итоге эти два кубка оказались в совсем других коллекциях. И, как бы там ни было, "Боруссия" достаточно хорошо играет в футбол, чтобы субботним вечером нам было гарантировано шикарное зрелище.

Главной новостью перед финалом стало известие о том, что Марио Гетце не сможет выйти на поле. Он так и не залечил травму бедра. Сказать, что это существенная потеря, - ничего не сказать. В "Боруссии" хватает высококлассных игроков, но Гетце - ее мозг и сердце сразу. И неслучайно "Бавария" уже выложила за этого игрока 37 миллионов евро (настаивал на приобретении Гетце Хосеп Гвардиола).

"Финал был моей главной целью, и я очень много работал в последние несколько недель, чтобы сыграть в Лондоне. Мне очень жаль, что я не смогу помочь команде в таком важном матче. Однако я верю в ребят и еду в столицу Англии, чтобы болеть за "Боруссию" со скамейки запасных", - сказал полузащитник в интервью официальному сайту УЕФА.

25 мая, 21:45

Лондон, "Уембли"Бавария - БоруссияТрансляция на ТРК Украина