сборной Германии. Челсийский полузащитник англичан Френк Лэмпард пробивает с линии штрафной по воротам уже баварца Нойера. Мяч попадает в перекладину, бьется за линией ворот и отскакивает в поле. Судья этого не замечает и показывает "продолжать игру". А так счет должен был бы стать 2:2.

Не знаю, вспоминает ли Лэмпард этот момент, когда видит лицо Нойера, но они сегодня снова встретятся. И именно на Фрэнка сегодня ляжет огромная ответственность за все происходящее на поле. Для него сегодняшний финал - скорее всего, последняя возможность достичь высочайшего успеха. Его друг и партнер по команде Джон Терри не сыграет из-за удаления в матче с "Барселоной". А это значит, что на Фрэнки лягут еще и капитанские обязательства.

Не помогут лондонцам Бронислав Иванович, забивший решающий победный мяч "Наполи". Не сыграет Рамирес, забивший мегаважный гол "Барселоне". Не сыграет основной защитник Рауль Мейерлеш, оставивший за бортом "Бенфику". Четыре очень важных для "Челси" человека.

Также возможным минусом для "Челси" станет отсутствие опыта у главного тренера команды Роберто ди Матео. "Челси" - это его первый большой клуб, но фаны лондонского клуба вовсю обсуждают "нового Гвардьолу и Дель Боске в одном лице". Чтобы достичь таких сравнений Роберто нужна победа. Иначе, его ждет судьба Авраама Гранта, для которого финал Лиги стал наивысшим достижением в карьере.

А вот главным плюсом для англичан станет характер. "Синие " доказали, что могут побеждать, когда от них этого никто не ждет. "Валенсия", "Наполи", "Барселона" - эти команды считались фаворитами, но были биты. И если "Наполи" обыгран на характере, то "Барсу" прошли благодаря правильно выбранной тактике на матч.

Бавария

В этой Лиге Чемпионов немцы сыграли 14 матчей. Забили в них 28 мячей. Пропустили 10. У "Челси" 12 игр, 24 забитых, 11 пропущенных. Близкий показатели двух хороших команд, которые провалили свои национальные чемпионаты. Только для "Баварии" этот провал вдвойне больнее. Ведь проиграть два года подряд чемпионство Дортмунду - очень неприятно. И теперь, Лига Чемпионов должна стать для немцев, такой себе, сатисфакцией за сезон.

"Бавария" провела неплохой сезон. Правда, в Лиге Чемпионов ей везло с соперниками. У немцев за всю Лигу было два сложных соперника (не считая финал): МанСити и "Реал", пройти которых дорогого стоит.Еще и выйти в финал Лиги Чемпионов, который проходит на родном стадионе - невероятная удача и огромное преимущество "Баварии". И теперь немцам нужно использовать все это.

К несчастью для тренера немцев Хайнкеса, не смогут сыграть сегодня Давид Алаба, Бадштубер, Густаво. Это дает шанс показать себя во всей красе нашему Анатолию Тимощуку, который, скорей всего, выйдет в защите.

Ориентировочные составы:

Бавария: Нойер - Лам, Тимощук, Боатенг, Контенто - Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Мюллер, Рибери - Гомес

Челси: Чех - Босингва, Давид Луис, Кэхилл, Коул - Микель, Лампард - Старридж, Мата, Калу - Дрогба

P.S. Если "Челси" выиграет эту Лигу Чемпионов - это будет один из самых красивых моментов в истории современного футбола. Ведь такие ребята как Дрогба, Чех, Коул, Лэмпард заслужили эту победу. И скорее всего, у них такого шанса больше не будет. И это еще раз докажет, что не деньги в футбол играют, а характер. Никакие деньги не могли отыграть три мяча "Наполи", забить "Бенфике" на последних минутах или вдесятером отбивать атаки "Барселоны".

И "Бавария" и "Челси" достойны победы. Поэтому, ждем красивой игры.