Однако вряд ли кто скажет, что "Бавария" и "Челси" вышли в финал незаслуженно. И нас ждет вполне увлекательный финал, в котором сыграют команды, по праву оказавшиеся сильнейшими в нынешнем сезоне.

"Бавария" уже четырежды выигрывала Кубок чемпионов, в то время как история "Челси" пока не включает в себя эту славную страницу. Впрочем, не стоит говорить о том, что у "Баварии" больше опыта - последний Кубок чемпионов мюнхенцы завоевали в 2001 году, так что этот факт имеет значение лишь для статистиков. Кто бы ни выиграл титул в субботу, для всех игроков клуба-победителя этот триумф станет первым в карьере.

И "Баварии", и "Челси" придется обходиться без целого ряда ведущих футболистов в этой встрече. Из-за дисквалификации финал пропустят мюнхенцы Давид Алаба, Хольгер Бадштубер и Луис Густаво, и все эти потери очень серьезны. Эти дисквалификации почти наверняка откроют путь в основной состав Анатолию Тимощуку, который заменит одного из защитников.

"Челси" и вовсе потерял четверых футболистов - в финале не сыграют Рамирес, Джон Терри, Бранислав Иванович и Рауль Мейрелеш. Оба клуба вместе с мировым профсоюзом игроков пытались добиться отмены дисквалификаций хотя бы тем, кто не нарушил правила грубо, как это сделал Джон Терри, но успеха не добились. Так что теперь и Роберо ди Маттео, и Юппу Хайнкесу придется поломать голову над тем, кем заменить выбывших из строя футболистов.

Эти клубы в Лиге чемпионов встречались сравнительно недавно, в четвертьфинале в сезоне 2004/2005 годов, и тогда "Челси" прошел дальше, выиграв с общим счетом 6-5 (на своем поле лондонцы победили 4-2, а в гостях уступили 2-3).

В финале же немцы с англичанами играли пять раз, и обычно победителями выходили родоначальники футбола. В 1975 году "Бавария" в финале выиграла у "Лидса" со счетом 2-0, и это единственная победа немецкого футбола в финальных противостояниях с англичанами - "Боруссия" М и та же "Бавария" англичанам в общей сложности в финале проиграли четырежды. Ну а самым памятным англо-немецким финалом стал, конечно, решающий матч Лиги чемпионов 1998/1999 годов, в котором "Бавария" сыграла против "МЮ". Нет сомнений в том, что пройдет 10, 20, 30 лет - а "Бавария" все равно будет помнить, как проиграла Лигу чемпионов за две минуты.

Всего же "Бавария" в финал Кубка чемпионов выходила восемь раз и половину из этих матчей выиграла. Если мюнхенцы победят в субботу, то по количеству побед они сравняются с "Ливерпулем", и впереди останутся лишь "Милан" и "Реал", побеждавшие в Лиге чемпионов семь и девять раз соответственно.

Для "Челси" финал будет всего лишь вторым в истории - в 2008 году в Москве "Синие" по пенальти уступили "Манчестер Юнайтед".

У "Баварии" есть один неоспоримый козырь - она сыграет дома. Сколько бы ни приехало в Мюнхен английских болельщиков, превосходство местных фанатов в численности будет неоспоримым. В остальном, пожалуй, шансы команд равны. "Бавария" стала первым клубом, которому удалось добраться до домашнего финала Лиги чемпионов, и это делает матч уникальным.

Кто что сказал:

Тренер "Баварии" Юпп Хайнкес: "Челси" в состоянии играть в различных стилях. Как вы сами видели, в матчах с "Бенфикой" и "Барселоной" "Синие" действовали совершенно по-разному. Полагаю, что с нами "Челси" сыграет не так, как с "Барсой". В последние недели дела у лондонцев складываются очень удачно. Команда заиграла лучше и успешнее. В рядах "Челси" полно опытных футболистов, которые в клубе уже давно и хотят выиграть что-нибудь значимое. Это таит для нас большую угрозу. Матч будет открытым, а шансы команд равными. Впрочем, возможно, фактор домашних стен даст нам небольшое преимущество. Играть финал на собственной арене - уникальная возможность, экстраординарная. Событие доселе небывалое, а потому историческое. Конечно, было бы здорово взять верх на домашнем стадионе".

Мануэль Санчис, бывший игрок "Реала": "Думаю, Хайнкес старается создавать предельно сбалансированные команды. Есть тренеры, которые делают ставку на мощную защиту, кто-то работает с акцентом на атаку, используя сильные качества своих форвардов. Хайнкес же, на мой взгляд, ищет верный баланс между обороной и нападением, в результате чего его команды очень сильны. На тренировках Хайнкес делает упор на баланс атаки и защиты. Он строит стабильные команды, которые способны закрыться, но при необходимости могут и пойти в атаку. Если команда не сбалансирована, у нее нет этих качеств. У "Реала" 1998 года они были, и я заметил, что нынешняя "Бавария" действует в схожей манере"

Авраам Грант, бывший наставник "Челси": "Роберто ди Маттео проделал блестящую работу. Он принял команду, когда "Челси" показывал слабый футбол и результатов не было. Любой скажет, что в такой ситуации тренеру нечего терять, но ведь побеждать-то все равно надо. И "Челси" побеждал, даже когда играл плохо".

Эйдур Гудьонсен, бывший игрок "Челси": "В последних матчах клуб показал, что, чем выше ставится цель, тем лучше он играет. Мюнхенцы очень быстры на флангах, и Гомес для них крайне важен. Он большой и мощный, типичный центрфорвард, к тому же еще и сверхрезультативный. Как команда "Бавария" очень хороша. Это было видно в матчах с "Реалом". В ответном поединке она местами полностью переигрывала мадридцев. Ну и, конечно, она выступает дома, а это большое преимущество. Это финал Лиги чемпионов. В нем твой соперник - всегда высококлассная команда. С кем бы ты ни бился, надо во что бы то ни стало показать максимум своих возможностей".

Арьен Роббен, полузащитник "Баварии": "В настоящий момент мы переживаем очень непростой период. Мы неважно сыграли в бундеслиге, но мы уже собрались всей командой, обсудили проблемы и надеемся на лучшее. Как бы ни было трудно, все равно надо найти себя, вернуться на свой уровень, и все, что ты можешь сделать - и что должен сделать! - это тренироваться и бороться. Мы вновь поймали свой ритм, и, я думаю, командный дух вновь поднялся на должную высоту. Каждый готов биться за себя и того парня. Я думаю, что для каждого человека в клубе тот факт, что "Бавария" сыграет в домашнем финале Лиги чемпионов - это сбывшаяся мечта. Мы уже обыграли "Реал", и теперь настало время "Челси". Играть против бывшего клуба - всегда нечто особенное, и для меня матч против "Челси", конечно, будет особенным".

Филипп Лам, капитан "Баварии": "Мы стали первой командой, кто сыграет в домашнем финале Лиги чемпионов - конечно, это невозможно переоценить! Я не могу дождаться стартового свистка! У нас неплохой шанс вновь стать лучшими в Европе, и именно для этого мы играем в футбол - ради побед в больших турнирах".