Минимальные победы "Наполи" и "Ювентуса" позволили обоим клубам приблизиться к лидирующей "Роме", а "Фиорентина" в гостях одолела "Милан".

Испания

Уже в дебюте "сливочных" вывел вперед Криштиану Роналду, после чего на исходе получаса преимущество гостей удвоил Карим Бензема, головой замкнувший навес Гарета Бейла. Валлийский универсал также ассистировал в третьем голе Роналду - португальский снайпер оформил дубль на 48-й минуте.

Однако совсем скоро ситуация в матче резко изменилась. В течение двух минут, с 53-й по 55-ю, "Райо" получил право на два 11-метровых, и оба раза 24-летний нападающий Джонатан Виера был беспощаден. От потери очков команду Карло Анчелотти спасло лишь мастерство Диего Лопеса - после опаснейшего удара Альберто Буэно страж ворот кончиками пальцев перевел мяч в штангу. "Реал" занимает третью позицию, на два очка отставая от "Атлетико", проведшего на матч меньше, и на шесть - от "Барселоны".

Еще один участник Лиги чемпионов УЕФА, "Реал Сосьедад", в родных стенах не оставил камня на камне от "Осасуны" (5:0), одержав третью победу в четырех последних поединках "примеры". Свои первые голы в сезоне забили Ион Ансотеги, Иньиго Мартинес и Гонсало Кастро. Также в субботу с последнего места ушла "Альмерия", переигравшая дома "Вальядолид" благодаря голу Родри - 1:0. В заключительном матче дня "Севилья" уступила дома "Сельте" - 0:1.

Англия

На 19-й минуте "канониров" вывел вперед Санти Касорла. Бакари Санья сделал выверенную подачу, хавбек сборной Испании угодил головой в перекладину и сам же оказался первым на добивании. Окончательный результат установил набравший отличную форму полузащитник Арон Рэмзи. На 59-й минуте он отличился классным ударом от границы штрафной.

Тем временем "Челсу" неожиданно не справился с "Ньюкаслом" (0:2), у которого в субботу солировали французские легионеры. Первым ворота Петра Чеха поразил Йоан Гуффран, головой переправивший мяч в цель после подачи Йоана Кабая со штрафного из глубины поля. Второй гвоздь в крышку гроба синих вбил форвард сборной Франции Лоик Реми.

По традиции амбициозный "Сити" не оставил камня на камне от "Норвича", которому забивали семь разных футболистов - 7:0. Это крупнейшая победа "горожан" в эпоху премьер-лиги. Принципиальные соперники "Сити" из "Манчестер Юнайтед" также не испытали проблем в противостоянии с "Фулхэмом" - 3:1.

"Сток Сити" дома сыграл вничью с "Саутгемптоном" (1:1), но главным в этом матче был даже не результат. Голкипер хозяев Асмир Бегович, думается, установил новый мировой рекорд для голкиперов, поразив ворота соперника уже на 13-й секунде. Кипер сборной Боснии и Герцеговины пробил в сторону ворот Артура Боруца, и порывом ветра мяч занесло в сетку. Настроение гостей улучшил Джей Родригес, поразивший ворота Беговича на 42-й минуте.

Наконец, "Халл Сити" с минимальным счетом взял верх над "Сандерлэндом", доигрывавшим поединок вдевятером, а во встрече "Вест Хэма" и "Астон Виллы" зрители голов не увидели.

Германия

Три очка дались "Баварии" ценой упорного труда. На 34-й минуте голкипер мюнхенцев Мануэль Нойер не удержал мяч после подачи с углового, и защитник хозяев Никлас Зюле добил его в сетку.

Но спустя пять минут Марио Манджукич подправил мяч в цель после паса Франка Рибери со штрафного. А за четверть часа до конца Томас Мюллер оказался самым расторопным в сутолоке у ворот. "Бавария" повторила давний рекорд бундеслиги, установленный "Гамбургом", - 36 матчей без поражений.

В результате Дортмунд снова оказался на очко позади "Баварии". В пятницу "шварцгельбен" пропустили первыми, но затем забили "Штутгарту" шесть мячей подряд. Хет-трик во втором тайме оформил Роберт Левандовски.

На три балла от "Боруссии" отстал "Байер", неожиданно уступивший "Айнтрахту" из Брауншвейга со счетом 0:1. Хозяева одержали всего вторую победу в сезоне. Единственный гол забил Доминик Кюмбеля в концовке матча.

Менхенгладбахская "Боруссия" воспользовалась осечкой леверкузенцев и сократила отставание до шести очков. На два гола Макса Крузе "Гамбург" не смог ответить ни одним точным ударом - 2:0.

"Шальке-04" с таким же результатом взял верх над "Гертой". "Нюрнберг" пропустил три безответных мяча от "Фрайбурга" и по-прежнему идет без единой победы. "Вольфсбург" одолел в гостях франкфуртский "Айнтрахт" и поднялся на пятое место.

Италия

"Наполи", на неделе переигравший на выезде "Фиорентину" (2:1), не собирался сбавлять обороты и сразу же взял ход поединка с "Катанией" под свой контроль. В результате к 20-й минуте неаполитанцы забили два мяча: испанец Хосе Кальехон закрутил мяч в "девятку", а словак Марек Гамшик поразил цель пушечным ударом. Почти тут же сицилийцы отыгрались стараниями Лукаса Кастро, но на исход матча это не повлияло.

"Ювентус", в середине недели разгромивший "Катанию" со счетом 4:0, в субботу проводил сотый матч серии А под руководством Антонио Конте. Игроки "бьянконери" не могли не порадовать своего наставника и, пусть не без труда, но одолели "Парму" благодаря единственному голу Поля Погба. Французский хавбек первым оказался на добивании после выстрела Фабио Квальяреллы в перекладину.

На семь очков от второй строчки отстает "Фиорентина", эффектно разобравшаяся на "Сан-Сиро" с "Миланом" благодаря голам Хуана Варгаса (со штрафного) и Борхи Валеро. Выступающая в Лиге чемпионов УЕФА дружина Массимилиано Аллегри потерпела пятое поражение в серии А и опустилась на 11-ю строчку.

Добавим, что в чемпионате Украины "Таврия" и "Симферополь" добыли выездные победы

Использованы материалы УЕФА