"Бойкот - не решение проблемы. И мы не собираемся этого делать, однако я не исключаю худшего. Наше правительство тщательно следит за ситуацией в Тибете", - заявил вице-премьер Бельгии Дидье Рейндерс.

 

Ранее министр спорта северной части Бельгии Фландрии заявлял, что бойкотирует церемонию открытия Олимпийских игр из-за событий в Тибете. Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг тоже не исключил возможности бойкота со стороны Евросоюза Олимпийских игр в Пекине в случае, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете.

 

Проблема Тибета обострилась после массовых беспорядков в Лхасе,начавшихся 10 марта после демонстраций, посвященными 49-й годовщине восстания, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Сторонники Далай-ламы сообщали, что погибли, как минимум, 100 человек. После этого стали раздаваться призывы бойкотировать Олимпиаду в Пекине, которые, однако, не были официально поддержаны ни одной страной.

 

В связи с заявлениями о подготовке акций протеста в Древней Олимпии (Греция), где в понедельник жрицы при помощи солнечных лучей должны зажечь огонь от параболического зеркала на развалинах античного храма Геры, повышены меры безопасности. Стремясь не допустить политизации Игр, греческие власти стянули в Олимпию сотни полицейских для охраны порядка.