Читайте также: Бенфика - Челси: Онлайн трансляция финала Лиги Европы

Оба клуба начинали еврокубковый сезон с Лиги чемпионов. "Бенфика" попала в группу G вместе с московским "Спартаком", "Селтиком" и "Барселоной". В чемпионской Лиге португальцы смотрелись не слишком убедительно - они уступили "Спартаку" и "Барселоне", в матчах с "Селтиком" набрали только четыре очка и пропустили шотландцев вперед, вылетев в Лигу Европу.

В Лиге Европы "Бенфика" начала свой путь с победы на леверкузенским "Байером" - португальцы сначала выиграли в Германии со счетом 1:0, а потом победили дома 2:1. Затем пал французский "Бордо" - дома "Бенфика" выиграла со счетом 1:0, а затем победила и во Франции 3:2. В ответном матче португальцам удалось забить первыми, так что уже после получаса игры не было сомнений в том, кто пройдет дальше.

В четвертьфинале "Бенфика" прихлопнула без особенного труда "Ньюкасл", который раундом ранее оставил не у дел "Анжи". Лиссабонцы дома победили 3:1 и вопрос о победителе был снят. И лишь с "Фенербахче" "Бенфике" пришлось понервничать: в Стамбуле португальцы проиграли 0:1, а домашний матч сложился непросто, туркам удалось забить на чужом поле и лишь мяч Оскара Кардосо, забитый в середине второго тайма, позволил "Бенфике" выйти в финал.

С "Челси" случилась та же история - ожидалось, что англичане без труда выйдут из группы E в Лиге чемпионов, однако они умудрились пропустить вперед "Шахтер" и заняли лишь третье место в группе. В Лиге Европы "Синие" играли без большого желания - их куда больше заботила борьба в чемпионате Англии. "Спарту" они обыграли лишь с преимуществом в один мяч, да и то с большим трудом: в гостях "Челси" победил 1:0, затем горел с тем же счетом на своем поле и лишь гол Эдена Азара на 92-й минуте спас лондонцев.

Да и дальше было ненамного легче. "Стяуа" выиграл у "Челси" дома, а затем едва не сотворил сенсацию в гостях, да и "Рубин" доставил гранду немало неприятностей. В Лондоне казанцы уступили 1:3, а дома смогли выиграть 3:2, и если бы не ошибка Сергея Рыжикова, допущенная в начале матча, неизвестно, чем бы дело кончилось.

И лишь "Базель", испугавшийся собственной прыти, сдался "Челси" в полуфинале фактически без борьбы. Он и дома проиграл 1:2, и в гостях уступил 1:3, не заставив Рафаэля Бенитеса нервничать.

Пути "Челси" и "Бенфики" в еврокубках пересекались лишь единожды - в 2012 году жребий свел эти клубы в четвертьфинале Лиги чемпионов. Матч в Лиссабоне вышел упорным, но "Челси" удалось добыть очень важную победу - Калу забил на 75-й минуте и позволил своей команде сделать большой шаг по направлению к полуфиналу. На "Стэмфорд Бридж" Фрэнк Лэмпард забил с пенальти уже на 21-й минуте, и положение "Бенфики" стало совсем неприятным. Хави Гарсия этот гол отыграл на 85-й минуте и перед португальцами забрезжила надежда, которая была убита Раулем Мейрелешем, который забил победный гол на 92-й минуте.

В целом же "Бенфика" сравнительно успешно играет с англичанами в еврокубках. Всего португальцы провели с англичанами 31 матч, из которых 10 выиграл, 16 проиграл и 5 свел вничью. В финале евротурниров "Бенфика" играла с родоначальниками футбола единожды - в 1968 году "Орлы" в финале Кубка чемпионов уступили со счетом 1:4 "Манчестер Юнайтед", причем уступили в дополнительное время.

"Челси" же с португальцами играл не так уж и часто - впрочем, до недавнего времени "Синие", в отличие от "Бенфики", вовсе не были грандом европейского футбола. Всего жребий сводил "Челси" с представителями пиренейской страны восемь раз и перевес обычно был на стороне англичан - 5 побед при одной ничьей и двух поражениях.

"Бенфика", как это ни удивительно, в своей славной истории не числит ни одного титула победителей Лиги Европы. "Орлы" дважды побеждали в Кубке чемпионов, пять раз выходили в финал главного еврокубка, но в финал Лиги Европы (тогда - Кубка УЕФА) вышли лишь однажды, в 1983 году. Тогда финал разыгрывался из двух матчей - "Бенфика" сначала уступила бельгийскому "Андерлехту" в гостях, а затем сыграла вничью с бельгийцами на своем поле.

Достижения "Челси" пока поскромнее - в Лиге Европы он не доходил до финала. История европейских успехов "Челси" знает пока только три победы - в прошлом году "Синие" выиграли Лигу чемпионов, а в 1971 и 1998 году выиграли Кубок Кубков.

Таким образом, кто бы ни выиграл в среду в Амстердаме, Кубок Лиги Европы впишет в свою историю имя нового победителя.

Если "Бенфика" считалась грандом европейского футбола довольно давно, то "Челси" всех своих основных успехов добился после того, как клуб купил Роман Абрамович. При российском миллиардере клуб выиграл Лигу чемпионов, три чемпионата Англии, четыре Кубка страны, два Кубка Лиги и три Суперкубка Англии. При этом при Абрамовиче впервые клуб выиграл Лигу чемпионов, и для полной коллекции европейских титулов "Челси" не хватает только Кубка Лиги Европы - ранее он уже завоевывал и Кубок европейских Кубков, и Суперкубок Европы.

Во многом финальное противостояние будет противостоянием двух форвардов, Оскара Кардосо и Фернандо Торреса. Вообще-то Торрес, конечно, не слишком убедительно играет за "Челси", но именно в Лиге Европы он смотрится совсем неплохо - в этом розыгрыше он забил уже пять мячей и является одним из лучших его бомбардиров. Кардосо отличился шесть раз - отличный результат для футболиста, чей клуб начал выступать отнюдь не с первой стадии турнира. Лидирует же в гонке бомбардиров, к слову, форвард "Лацио" Либор Козак, забивший восемь мячей. Торрес вряд ли его догонит, все же хет-трики в финалах еврокубков редки, а вот Кардосо вполне может поспорить за титул лучшего бомбардира турнира.

Кстати, цели достигает каждый второй удар Кардосо - он ударил в створ 12 раз и половина этих ударов оказались голевыми. Торрес угрожал воротам и того чаще - с 14-ю ударами в створ он является лидером "Челси" по этому показателю.

Защита "Бенфики" позволяет сопернику больше вольностей, чем оборона "Челси", так что Артуру приходится трудиться побольше, чем его коллеге Петру Чеху - бразилец отразил 32 удара в створ ворот, чех - на 9 ударов меньше.

15 мая, 21:45Амстердам, "Амстердам Арена"Бенфика - ЧелсиТрансляция на 2+2