Стартуя третьей, Семеренко стала ориентиром для всего пелотона. Но, допустив всего один промах на первом огневом рубеже, Валя позволила посягнуть на свой результат лишь двум соперницам. Тем самым третья спортсменка в нашей команде завоевывает личную медаль чемпионата мира.

Вита Семеренко не намного отстала от сестры. Более того, вплоть до четвертого рубежа она шла без штрафа и претендовала на медаль, но промах в стойке оттеснил Виту на пятое место. Тем не менее, если не совместный подиум, то совместную цветочную церемонию сестры сегодня заслужили сполна.

Самых громких комплиментов заслужили сегодня и две других участницы нашей команды. У Елены Пидгрушной поначалу гонка не совсем задалась: по одному промаху на первых двух огневых рубежах, казалось, отбрасывали капитана нашей сборной вглубь протокола. Но Лена в очередной раз проявила свой теперь уже по-настоящему чемпионский характер и почти добралась до десятки сильнейших, остановившись в шаге от попадания в нее.

Ну и обладательница золота заслуживает восхищения. Тура Бергер не покидает пьедесталы почета в Нове-Место, завоевав уже четвертую подряд награду, три из которых - золотые. Да и вообще, сборная Норвегии пока лишь раз позволила другим спортсменам почувствовать вкус победы на чемпионате - случилось это в спринтерской победе Елены Пидгрушной. Второй сегодня стала ветеран немецкой сборной Андреа Хенкель, которая принесла своей сборной первую медаль чешского мирового первенства.

В общем зачете Кубка мира Тура Бергер, пожалуй, может уже принимать поздравления: ликвидировать отрыв в 263(!) очка не по силам уже никому. Зато в борьбе за звание лучшей из преследовательниц развернулась настоящая битва. Елена Пидгрушная обошла Дарью Домрачеву, но пропустила вперед себя Андреа Хенкель и Кайсу Макаряйнен. Теперь Лена четвертая, но всего лишь с 11-очковым отставанием от второго места. Вита Семеренко остается 12-й, но разрыв до десятки лучших стремительно тает. Валя Семеренко поднялась сегодня на 25-е место и завоевала право участвовать в воскресном масс-старте.

С точки зрения зачета Кубка наций наша команда выиграла эту гонку и вернула себе четвертое место, обойдя француженок.

1. Тура Бергер (0+0+0+0) 44:52.52. Андреа Хенкель (0+0+0+0) +52.73. Валя Семеренко (1+0+0+0) +1:42.5...5. Вита Семеренко (0+0+0+1) +2:25.911. Елена Пидгрушная (1+1+0+0) +3:08.213. Юлия Джима (0+0+1+0) +3:25.3