Люди, изначально получившие право на приобретение 50 билетов в одни руки, продают их по цене, в 10 раз превосходящей их стоимость. Например, билеты на церемонию открытия Игр достигают 39 тысяч юаней (более 5 тысяч долларов), тогда как их номинал - 3 тысячи юаней.

 

Пока Олимпийский комитет Пекина допускает возможность перехода билетов из рук в руки, однако, по мнению организаторов, наживаться на этом не позволено никому. "Мы намерены вместе с соответствующими управлениями реагировать на факты перепродажи билетов с целью получения прибыли", - заявил официальный представитель комитета. Сейчас начался второй раунд распределения билетов, в ходе которого в случайном порядке будут распределяться места для тех, кто уже имеет право на посещение олимпийских соревнований.

 

Такая купля-продажа нарушает запрет на спекуляцию, аналогичный тому, который ействовал в Афинах в 2004 году и в Сиднее в 2000 году.

 

На пресс-конференции директор пекинского центра продажи билетов на Игры Чжу Янь подчеркнул: "Мы запрещаем перепродажу билетов. Если люди хотят передать билеты другим, это нормально, но перепродавать их с целью получения прибыли нельзя". Нарушителям запрета грозит задержание на срок от 10 до 15 суток и штраф в тысячу юаней, напоминают государственные средства массовой информации. Наблюдатели же отмечают, что большое количество билетов на черном рынке может быть результатом того факта, что в ходе первого раунда продажи власти позволяли людям покупать до 50 билетов на человека.