В то время, как соперники обильно использовали дополнительные патроны и уходили на штрафные круги, самый молодой биатлонист нашей команды продемонстрировал стопроцентную точность и передал эстафету первым, имея почти 20-секундный гандикап перед соперниками!

Сергей Седнев на своем этапе попытался реабилитироваться за неудачную Рождественскую гонку, и ему в целом это удалось: хотя норвежская сборная усилиями великого Уле-Айнара Бьорндалена убежала вперед, капитан нашей команды финишировал в плотной группе претендентов на серебро.

Артему Приме на лежке пришлось продемонстрировать все свое хладнокровие. А на трассе Прима ничего не уступил самому Арнду Пайфферу, передав эстафету всего в шести секундах позади продолжавших лидировать норвежцев.

Последний этап был комком нервов. Темп задавал Эмиль Свендсен, наиболее острую конкуренцию ему создавал россиянин Дмитрий Малышко, но и Андрей Дериземля в компании с немцем Флорианом Графом были здесь отнюдь не лишними. Все решила заключительная стойка. К сожалению, Андрею не удалось пройти стойку чисто: два промаха оставили его лишь четвертым.

А кульминация в борьбе за победу развернулась между норвежцами и россиянами. Эмилю Свендсену хладнокровие изменило в самый ответственный момент: лидер скандинавов лишь чудом закрыл три мишени тремя запасными патронами. Но к тому моменту поезд в лице Малышко уже ушел: россиянин лишь однажды воспользовался правом на ошибку и на выходе со стадиона имел перед соперником 9-секундный гандикап. К финишу Свендсену не удалось отыграть практически ничего... Третьими стали хозяева трассы.

Не рядовое эстафетное выступление нашей команды не прошло незаметно для Украины в зачете Кубка наций: мы хоть и не сумели продвинуться выше восьмого места, но позиции в десятке укрепили основательно. А в зачете эстафет наша сборная теперь пятая.

Очень хочется надеяться, что подаренный болельщикам заряд эстафетного оптимизма продолжится и завтра, когда в Оберхофе пройдут спринтерские гонки.

1. Россия (0+12) 1:20:35.12. Норвегия (1+8) +8.43. Германия (1+9) +39.34. Украина (0+12) +1:08.85. США (0+11) +1:44.66. Словения (3+12) +2:20.27. Швеция (1+14) +2:20.38. Чехия (0+9) +3:05.2

Использованы материалы Федерации биатлона Украины.