А вот Thunder своих лидеров приберегли для гостевой встречи.

В 1/2 финала WSB, где "Украинские атаманы" будут боксировать против прошлогоднего чемпиона Всемирной серии - Italia Thunder, главный тренер нашей команды Михаил Мельник не стал делать ставку лишь на один из двух матчей. Сегодня в Италии в составе украинцев, помимо прочих, выступят олимпийский чемпион-2012 Александр Усик (в категории свыше 91 кг), а также Денис Беринчик (до 61 кг), который на лондонских Играх завоевал серебряную медаль. Другому обладателю золота Олимпиады - Василию Ломаченко (до 61 кг), ее бронзовому призеру Александру Гвоздику (до 85 кг), а также отлично зарекомендовавшему себя в WSB Дмитрию Митрофанову (до 73 кг), по всей видимости, предстоит выйти на ринг через неделю, когда "Атаманы" примут итальянцев в киевском Дворце спорта.

Вероятно, таким образом тренеры украинского клуба отреагировали на выступление на предыдущей стадии турнира. В четвертьфинале против "Баку Файерс", который уверенно выиграл группу А, ставка была сделана на первый домашний матч. В нем украинцы с помощью ведущих боксеров страны победили - 5:0. А вот через неделю в Азербайджане, куда в основном поехали формально вторые-третьи номера "Атаманов", у гостей возникли проблемы. По ходу встречи наша команда уступала 0:4, но все-таки добыла путевку в следующий раунд благодаря Ломаченко. В принципиальном поединке он одолел своего обидчика по финалу чемпионата мира-2007 - Альберта Селимова. У Thunder подобных проблем в 1/4 не было: итальянцы в обеих встречах перебоксировали со счетом 4:1 менее статусных соперников из Poland Hussars.

В полуфинале итальянский клуб свои главные силы придержал для ответной встречи. Ведущие боксеры Thunder - чемпион мира-2009 Доменико Валентино (до 61 кг), обладатель бронзовой награды лондонской Олимпиады Винченцо Маньякапре (до 73 кг) и серебряный медалист Игр Клементе Руссо (свыше 91 кг) - в заявке хозяев на сегодняшнюю встречу не числятся. То есть ремейка олимпийского финала в тяжелой весовой категории между Усиком и Руссо не будет. Не состоялся он и на групповом этапе, где "Атаманы" и Thunder встречались дважды. В третьем туре украинцы, выступая без своих главных звезд, уступили - 1:4. Но через два месяца в домашнем матче наша команда взяла убедительный реванш с аналогичным счетом.

Александру Усику в пятницу в отсутствие Руссо будет противостоять Маттео Модуньо. Этот 123-килограммовый итальянский супертяж, имеющий опыт из 12 выигранных поединков на профессиональном ринге, добыл единственную победу для Thunder в Броварах. Тогда он одолел по очкам Ростислава Архипенко. Впрочем, до третьего раунда, пока украинец не устал, Модуньо не успевал за действиями соперника, пропуская удар за ударом. С Усиком ему придется особенно сложно, поскольку лучший боксер 2012 года по версии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) способен выдерживать высокий темп на протяжении всего боя. Это украинец доказал и в матче с чемпионом мира-2011 Магомедрасулом Меджидовым, и в боях с остальными тремя противниками в WSB.

Денис Беринчик сегодня встретится с Бранимиром Станковичем из Сербии. Наград на первенствах мира и Европы этот боксер не получал. Но во Всемирной серии он проявил себя с лучшей стороны, одержав семь побед в девяти боях. Среди поверженных Станковичем бойцов числится и Джон Невин, который на прошлых Играх, как и Беринчик, завоевал серебро - в весе до 57 кг.

В еще двух поединках "Атаманам" также по силам бороться за победы. Например, в категории до 54 кг выступит 23-летний Виктор Гоголев, который в своем единственном поединке в WSB уверенно расправился с мексиканцем Браулио Авилой из USA Knockouts. Противостоять украинцу будет не самый опасный соперник - Витторио Парринелло, завершивший в свою пользу лишь три из пяти матчей. При этом в последнем бою Парринелло уступил нокаутом молдавскому легионеру German Eagles Вячеславу Гояну.

В категории до 73 кг за "Атаманов" в WSB дебютирует Евгений Барабанов. Встретится чемпион Украины 2012 года с опасным ирландцем Уильямом Маклахлином, который во Всемирной серии одержал уже шесть побед. Но свое единственное поражение Маклахлин потерпел как раз от представителя нашего клуба - Дмитрия Митрофанова.

А вот Денису Солоненко (до 85 кг) придется нелегко. Отличившийся в WSB бойцовским характером, но не обладающий должной выносливостью Солоненко все три боя проиграл. Боксер Thunder Имре Селле, который выйдет в ринг против украинца, выдерживать пятираундовые поединки за три сезона выступлений в серии научился. Венгр одержал девять побед в 12 матчах.

Использованы материалы "Коммерсанта"