И тем не менее он это сделал, приведя в экстаз чопорную английскую публику.

В первом сете шла бескомпромиссная борьба. Теннисисты легко отдавали свою подачу и навязывали борьбу на чужой, и в этой дуэли чуть лучше проявил себя Маррей - 6:4. Вторая партия получилась еще более захватывающей. Ноле повел со счетом 4:1, а при таком преимуществе серб проигрывает очень редко. Но Маррей, который прошлым летом выиграл у Джоковича в финале Олимпийских игр, стиснул зубы и стал показывать теннис, от которого дух захватывало. Английские болельщики, уже было "похоронившие" своего любимца, не верили своим глазам - великий Джокович отдавал гейм за геймом, а вскоре он отдал и сет - 5:7. Третья партия, ставшая последней, тоже проходила поначалу при сценарии, который устраивал Новака - серб вел со счетом 4:2, но вновь не удержал преимущества, хотя, казалось бы, спортсмен такого уровня обязан делать выводы и вносить коррективы в игру.

Трехсетовый поединок занял три часа. Серб реализовал 4 из 13 брейков, тогда как его соперник - 7 из 17. Также Джокович гораздо хуже Маррея действовал на первой подаче, выиграв на ней немногим более половины очков (против 72% у шотландского теннисиста).

"Сегодня был невероятно тяжелый матч. Я уже много раз играл с Новаком. Когда все остальные сдаются, он продолжает бороться, даже когда это почти безнадежно. Так было и в этот раз. Именно поэтому мне было тяжело. И да - я, конечно, понимал, что все сегодня хотят увидеть победителем Уимблдона британца. Надеюсь, всем понравилось, как это произошло", - заявил после матча Маррей.

Надо сказать, что Энди, сокрушив Джоковича, выглядел самым счастливым человеком на свете. Каким был в 1936 году его соотечественник Фред Перри.