Бывший член исполкома ФИФА Чак Блейзер пожизненно отстранен от футбола. Такое решение принял комитет по этике ФИФА. В заявлении организации утверждается, что Блейзер неоднократно допускал различные нарушения, будучи генсеком КОНКАКАФ.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Ранее Чак Блейзер признался, что он и его коллеги брали взятки за избрание ЮАР страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу 2010 года. Такое заявление он сделал после того, как

правоохранительные органы открыли уголовное дело против чиновников ФИФА.

В начале июля комитет по этике на семь лет отстранил от футбольной деятельности функционера, который возглавлял комиссии по оценке заявок на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 года в России и 2022 года в Катаре.

Напомним, в мае правоохранительные органы США открыли уголовное дело против чиновников ФИФА, в результате которого президент этой организации Зепп Блаттер был вынужден уйти в отставку.

Ранее американская прокуратура выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА в вымогательстве, взятках и отмывании денег. В числе обвиняемых был и Чак Блейзер.

Министерство юстиции США обвиняет их в получении взяток и откатов на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года.