Соглашение экс-игрока "Хоффенхайма" с лондонцами рассчитано на три с половиной года.

После того как "сороки" объявили, что сумма отступных за африканца составит 8,5 миллиона евро, лондонцы, не мешкая, подготовили предложение по 27-летнему форварду, и контракт был подписан.

"Здорово находиться здесь, я очень счастлив и горд, - сказал Ба. - Мне самому и "Ньюкаслу" было важно решить вопрос о моем будущем, чтобы мы могли двигаться дальше. Теперь у "сорок" целый месяц, чтобы подыскать замену, а для меня лично тоже было лучше перейти как можно скорее. Теперь я здесь, осталось только освоиться. Когда получаешь предложение от победителя Лиги чемпионов, решение дается очень легко".

Летом 2011 года Ба перешел в "Ньюкасл" в качестве свободного агента и с того момента провел за "сорок" 54 матча чемпионата, забив 29 мячей. В прошлом сезоне дружина Алана Пардью заняла в премьер-лиге пятое место, обойдя "аристократов" в таблице. Ранее Ба полгода успешно выступал за "Вест Хэм" на правах аренды. Сенегальский нападающий впервые громко заявил о себе в составе "Хоффенхайма". За три с половиной сезона он провел почти 100 поединков бундеслиги и забил 37 мячей.

Использованы материалы УЕФА