Читайте также: "Динамо" и "Шахтер" комментируют результаты жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов (фото)

Создание национальной лиги в Украине после распада Советского Союза позволило "Шахтеру" выйти на международную арену, но сначала им пришлось долго выбираться из тени киевского "Динамо", которое доминировало в первое десятилетие в чемпионате, голы Андрея Шевченко помогали им в этом.

Благодаря значительным финансовым вливаниям "Шахтер" впервые пробился в Лигу Чемпионов на групповой этап 2000 года. Одним из их противников дончан был "Арсенал", который проиграл им 3:0, хотя "канониры" и пробились в плей-офф. В 2002 году "Шахтер" стал чемпионом Украины, отобрав титул у киевского "Динамо". За последние десять лет "Шахтер" становился чемпионом своей страны шесть раз.  

В последнем сезоне Кубка УЕФА, перед тем, как его сменила Лига Европы, "Шахтер" прочувствовал вкус победы, победив бременский "Вердер" 2:1 в финале 2009-го года, а в полуфинале обыграв киевское "Динамо".

Это их восьмой сезон в Лиге Чемпионов.

Читайте также: Украина на Паралимпиаде: восемь медалей в первый день соревнований (фото)

Тренером в том сезоне, как и сейчас, был Мирча Луческу. До того, как перейти в "Шахтер", румын руководил "Бешикташем", он привел клуб из Стамбула к победе на "Бридже" в групповом этапе в 2003 году, это было наше второе домашнее поражение в Европе, хотя затем мы ("Челси") выиграли выездной матч, который из соображений безопасности проводился в Германии.

Бразильцы и украинцы составляют основной контингент "Шахтера". Звезду донецкого клуба, Виллиана, попавшего в команду, выигравшую Кубок УЕФА, раньше часто "сватали" в "Челси", а этим летом и в "Тоттенхэм".

Капитан команды - Дарио Срна, игрок сборной Хорватии".

Кроме того, англичане не забыли о матче сборной с Украиной на Евро-2012:

"После удара нападающего "Шахтера" Марко Девича мяч был вынесен Джоном Терри, хотя соперники утверждали, что мяч пересек линию ворот. Вратарь "горняков", Андрей Пятов, в тот вечер был в воротах сборной Украины".