"Челси", победив "Тоттенхэм" со счетом 4:2, сохранил лидерство в чемпионате Англии. На четыре очка от синих отстают "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед".

Читайте также: "Металлист" обыграл в Киеве "Динамо", а "Днепр" неожиданно проиграл "Заре"

Англия

Наставнику "шпор" Андре Виллаш-Боашу противостоял его бывший клуб, и счет открыл игрок, который именно при нем оказался в "Челси". Речь о Гэри Кэхилле, который на 17-й минуте нанес точный удар с лета. Сразу после перерыва первый мяч Вильяма Галласа за "Тоттенхэм" и фирменный гол Джермейна Дефо перевернули ситуацию с ног на голову. Но в середине второго тайма Мата оформил дубль за три минуты, а уже в добавленное время Дэниэл Старридж установил окончательный счет.

На четыре очка позади "Челси" располагаются золотой и серебряный призеры прошлого сезона. Второе место занимает "Манчестер Сити", который одержал волевую победу над "Вест Бромвичем", несмотря на удаление Джеймса Милнера - 2:1. Три очка "горожанам" принесли два гола, забитые в концовке вышедшим на замену Эдином Джеко.

"Манчестер Юнайтед" тоже пропустил первым - Уэйн Руни поразил свои ворота. Однако затем нападающий сборной Англии забил еще два гола уже сопернику, и "МЮ" отпраздновал победу над "Сток Сити" со счетом 4:2.

"Арсенал" потерпел всего второе поражение во всех турнирах текущего сезона. Гола Гранта Холла хватило "Норвичу", чтобы одержать первую победу в сезоне.

"Ливерпуль" впервые в этом сезоне чемпионата Англии выиграл на своем поле - со счетом 1:0 у "Рединга". Защитник сборной Латвии Каспарс Горкшс провел за гостей весь матч, российский нападающий Павел Погребняк был заменен на 74-й минуте. "Фулхэм" с таким же результатом одолел "Астон Виллу", а "Вест Хэм" разгромил "Саутгемптон" - 4:1.

Испания

До приезда каталонцев "Депор", занимающий 18-е место, в этом сезоне одержал всего одну победу. После того как уже на 18-й минуте счет стал 3:0, показалось, что галисийцы не смогут оказать "Барсе" сопротивление. Сначала отличился Жорди Альба, затем Кристиан Тельо, а после мощный удар нанес Месси, получивший пас пяткой от Цеска Фабрегаса.

Однако Пицци сократил отставание с пенальти, а Алекс Бергантиньос сделал результат 2:3. Еще до перерыва Месси оформил дубль, но и это не остановило "Депортиво". В начале второго тайме Пицци снова повел хозяев в погоню, поразив цель крученым ударом со штрафного. А вскоре "Барса" еще и осталась без получившего второй "горчичник" Хавьера Маскерано.

Но "Депор" не смог воспользоваться численным перевесом, и Месси красивым ударом снова огорчил трибуны "Риасора". Автогол Альбы обеспечил матчу напряженную концовку, однако каталонцы все же выстояли.

"Реал" продолжил восхождение по турнирной таблице благодаря победе над "Сельтой" со счетом 2:0. Подопечные Жозе Моуринью вышли вперед на 11-й минуте после удара Гонсало Игуаина. В середине второго тайма счет с пенальти удвоил Криштиану Роналду. Для португальца этот гол стал девятым в нынешнем первенстве.

"Реал" поднялся на четвертую строчку и отстает на три очка от "Малаги", которая обыграла "Вальядолид" - 2:1.

Италия

Поединка лидеров ждали с нетерпением. Эти команды сошлись в финале последнего кубка страны и в недавнем матче за Суперкубок Италии. По трофею завоевала каждая команда, после чего к очному противостоянию в рамках чемпионата Италии соперники подошли без поражений в первых семи турах.

Все шло к тому, что нули в графе "поражения" разменяны не будут. Оба вратаря поработали на славу, при этом нападающий "Юве" Себастьян Джовинко не реализовал пенальти. Но в последние десять минут хозяева смогли переломить ситуацию.

Счет ударом головой открыл оставленный без присмотра Касерес, а через две минуты Погба неотразимо пробил низом с лета от границы штрафной. Благодаря этому успеху туринцы оторвались от главного конкурента на три очка.

Осечкой неаполитанцев воспользовался "Лацио" и приблизился к "Наполи" на расстояние одного очка благодаря домашней победе со счетом 3:2 над "Миланом". Эрнанес вывел римлян вперед, а затем Антонио Кандрева и Мирослав Клозе сделали результат 3:0.

Однако Найджел де Йонг вернул "россонери" надежду, а затем гол Стефана Эль-Шаарави обеспечил матчу напряженную концовку. В итоге подопечные Владимира Петковича выстояли, а "Милан" потерпел уже пятое поражение в восьми турах.

Германия

За всю историю бундеслиги ни одна команда не начинала сезон с восьми побед кряду. Однако "Бавария" не просто установила рекорд, но еще и сделала это в блестящем стиле. Сначала Марио Манджукич забил уже седьмой гол в сезоне, а Луис Густаво еще до перерыва удвоил счет. Во втором тайме Томас Мюллер оформил дубль, после чего Рафинья открыл свой лицевой счет в текущей кампании.

Если у "Баварии" в копилке уже 24 очка, то "Боруссия" набрала ровно вполовину меньше. В отчетном туре дортмундцы уступили в рурском дерби "Шальке" - 1:2. За команду Хууба Стевенса забили Ибрахим Афеллай и Марко Хегер. Хозяева ответили лишь метким ударом Роберта Левандовски. В итоге "Боруссия" потерпела первое более чем за год домашнее поражение в чемпионате.

"Айнтрахт" продолжил серию успешных матчей на старте сезона победой над "Ганновером" со счетом 3:1. Гол Гонсало Кастро на 87-й минуте спас "Байер" от поражения в матче с "Майнцем" - 1:1. "Вердер" отправил пять безответных мячей в ворота "Боруссии" из Менхенгладбаха.

Использованы материалы УЕФА.