За день до вынесения своего решения исполком FIFA объявил об отказе от старой модели определения стран-организаторов Чемпионатов Мира, которая с 1958 года представляла собой ротацию континентов, в первую очередь Европы и Америки. Согласно этой модели, два соседних по срокам Чемпионата мира не могли проводиться на одном и том же континенте. С Чемпионата Мира-1958 в Швеции все четные турниры принимали европейские страны, а нечетные проводились в Северной или Южной Америке. В 2002 году мундиаль был впервые проведен в Азии - Корее и Японии. Турнир 2010 года также впервые планируется провести на африканском континенте - в ЮАР.

Для Бразилии, подарившей футболу Пеле, это будет во второй раз. В 1950 году бразильцы на "Маракане" при 200-тысячной зрительской аудитории проиграли в решающем матче сборной Уругвая. Ранее дважды принимали футбольный Чемпионат Мира всего четыре страны: Италия (1934 и 1990), Франция (1938 и 1998), Мексика (1970 и 1986), Германия (1974 и 2006).

О том, что Чемпионат Мира-2014 пройдет в Южной Америке, FIFA официально объявила 7 марта 2003 года. Три месяца спустя Футбольная конфедерация Южной Америки назвала трех претендентов на его проведение. Ими на тот момент были Аргентина, Бразилия и Колумбия. Аргентинская заявка, согласно различным СМИ, могла быть подана совместно с Чили, однако до ее официального оформления дело так и не дошло. Колумбийцы официально сняли свою кандидатуру в апреле 2007 года, поэтому Бразилия оказалась единственным кандидатом.

В отчете комиссии, обнародованном 25 октября, говорилось, что Бразилия продемонстрировала потенциал, необходимый для организации Чемпионата, пишет Censor.net. В докладе отмечались богатейшие традиции бразильского футбола, и хотя были выявлены некоторые проблемные области, инспекторы выразили уверенность, что у страны достаточно ресурсов, чтобы исправить ситуацию до 2014 года. Бразилия обозначила 18 стадионов, которые могут быть задействованы на мундиале, 14 из них уже построены, но нуждаются в реконструкции, а еще четыре пока только запланированы. Хорошие оценки были выставлены инспекторами этой южноамериканской стране за транспорт, отели и подготовительную работу над бюджетом.