Такое мнение озвучил глава Туристической ассоциации ЮАР Майкл Таталиас. Это заявление последовало через несколько дней после аварийных отключений электроэнергии по всей стране, имевших место из-за того, что национальному поставщику электроэнергии, компании Eskom, не удавалось удовлетворить возникающие запросы. Из-за нехватки электроэнергии были произведены веерные отключения, охватывающие всю территорию страны.

 

"На стадионах могут быть установлены лучшие генераторы в мире, которые позволят осуществлять телетрансляции, но захотят ли болельщики приехать в Южную Африку, если в отелях не будет хватать электричества?" - задается вопросом Таталиас. Живописуя картину, он пояснил, что это будет означать, например, отсутствие горячей еды и света.

 

Представители Eskom предупредили о том, что нехватка электроэнергии будет ощущаться в ЮАР на протяжении как минимум ближайших пяти лет, что может породить и транспортную проблему, поскольку работа светофоров может быть парализована.
"Мы должны задать себе вопрос, можем ли мы организовать чемпионат мира", - продолжает глава туристического ведомства.

 

Поводом для головной боли у организаторов футбольного Кубка мира-2010 также остается преступность в ЮАР. Согласно официальным данным, в этой стране жертвами убийств становятся более 52 человек в день, а в 2006 году было зарегистрировано около 19 тысяч насильственных смертей.