неудобных соперников для поляков. В 17 очных поединках родоначальники футбола добились десяти побед при шести ничьих и одном поражении. Приятные воспоминания у сборной Польши возникают только в связи с отборочным турниром ЧМ-1974. Шестого июня 1973 года бело-красные в Хожуве усилиями Роберта Гадохи и Влодзимижа Лубански взяли верх со счетом 2:0. Спустя четыре месяца на "Уэмбли" команды разошлись миром (1:1), и поляки заслужили право поехать на мундиаль. Зато в шести из последних семи встреч победа доставалась англичанам.

"Нет никаких сомнений в том, что Англия - фаворит. Но мы намерены доставить сопернику неприятности и победить, - сказал 24-летний форвард поляков Левандовски. - Понимаю, что сделать это будет невероятно сложно, но футбол порой непредсказуем. Вот пример: в матче против "Манчестер Сити" у меня было больше голевых моментов, чем в следующей встрече с теоретически более слабым "Ганновером". Возможно, так будет и во вторник - я получу свой шанс и забью".

Англия сделает все, чтобы добыть победу, которая в зависимости от результата матча Украина - Черногория вполне может стать фатальной для украинцев в гонке за первое место в группе.

Читайте также: Россияне сенсационно обыграли Португалию, а Англия, Испания и Германия разгромили своих соперников

16.10. 22:00

Испания - Франция

Меньше четырех месяцев прошло с того момента, как "трехцветные" безуспешно пытались остановить путь дружины Висенте дель Боске на Евро-2012. Тогда "фурия роха" в Донецке взяла верх со счетом 2:0. Хотя Лорана Блана у руля сменил Дидье Дешам, французам нужно будет серьезно напрячься, чтобы добиться успеха в поединке группы "I". В пятницу они уступили в спарринге японцам (0:1), в то время как Испания на выезде разгромила Беларусь (4:0).

У Карима Бензема не лучшим образом складываются дела в "Реале", и поэтому он с особым рвением постарается проявить себя в Мадриде. Дешам поддерживает форварда национальной команды. "Проблем много, но они не связаны с Каримом, - сказал наставник, чья команда на пару с испанцами возглавляет таблицу группы "I" с шестью очками после двух туров. - Он доказывает сейчас это в клубе и уже доказал в сборной. Он усердно трудится для того, чтобы приносить еще больше пользы".

В очном противостоянии, цена которому первое место в группе, испанцы выглядят предпочтительней. Однако, даже ослабленная сборная Франции способна доставить неприятности любому сопернику.

Читайте также: Бензема: Не думаю, что испанцы непобедимы

16.10. 18:00

Россия - Азербайджан

Российская сборная при Фабио Капелло радует болельщиков результатами. Три победы на старте отборочного цикла ЧМ-2014 - над Северной Ирландией, Израилем и Португалией - вывели команду в единоличные лидеры группы F. Чтобы завершить осенний отрезок квалификации со стопроцентным показателем, россиянам осталось сделать один шаг - обыграть дома Азербайджан.

Что касается сборной Азербайджана, то она в пятницу не играла и прибыла в Москву в воскресенье, проведя перед этим недельные сборы в Баку. Несмотря на проблемы в обороне, подопечные Фогтса надеются доставить проблемы лидеру группы. Немецкий тренер отцепил от сборной ведущего защитника "Хазара" Эльнура Аллахвердиева, дисквалифицированного в чемпионате на восемь туров за недисциплинированное поведение. Под большим вопросом участие в матче капитана сборной и "Карабаха" Рашада Садыгова. В случае если капитан не выйдет на поле, из опорной зоны в центр обороны будет перемещен забивший Израилю Руслан Абышев.

Полный список матчей четвертого игрового дня:

Россия - Азербайджан Израиль - Люксембург Беларусь - Грузия Латвия - Лихтенштейн Андорра - Эстония Румыния - Нидерланды Кипр - Норвегия Чехия - Болгария Хорватия - Уэльс Фареры - Ирландия Украина - Черногория Босния и Герц. - Литва Исландия - Швейцария Сан Марино - Молдова Австрия - Казахстан Македония - Сербия Венгрия - Турция Словакия - Греция Албания - Словения Германия - Швеция Бельгия - Шотландия Италия - Дания Испания - Франция Польша - Англия Португалия - Сев.Ирландия

Использованы материалы УЕФА