еталлиста». Ну и, конечно, приятна победа над итальянской «Ромой» в 1/8 Лиги чемпионов. А обиднее всего как раз за матч с харьковчанами - мы заслуживали победы. Я еще не видел от нашей команды такой игры, как в последние полчаса с «Металлистом». Все настолько старались, бежали в атаку, возвращались назад, создавали большое количество моментов, но то штанга, то перекладина...

- После проигрыша «Металлисту» к вам в раздевалку заходил Ринат Ахметов. Многие были уверены, что он пришел вас отругать. А оказалось наоборот - поддержал...- А я знал, что ругать нас президент точно не будет.

- Как догадался?- Потому что я хорошо его знаю. Он президент не того уровня, чтобы ругать футболистов. Он гордится каждым своим игроком и верит в каждого. Мы одна семья, и Ринат Ахметов всегда нас будет защищать. Он знает, что любой из нас за «Шахтер» отдает себя на поле на все 100%. Очень приятно, что у «Шахтера» есть такой человек, такой президент, который может зайти в раздевалку и передать свою уверенность футболистам.

- Перед матчем с «Порту» президент тоже приезжал на открытую тренировку и говорил, что «Шахтер» обязан победить. После этого казалось, что команда соберется. Почему даже после такого эмоционального подъема, после слов Рината Ахметова все равно не смогли выиграть?- Я уже говорил: если бы Адриано или Виллиан забили, то этот вопрос сейчас бы не поднимался. Конечно, осенью в Лиге чемпионов мы выступили не на своем уровне - не так, как в прошлом сезоне. Но жизнь продолжается, ничего нельзя изменить, нужно смотреть вперед, у нас остается две задачи - чемпионство и Кубок.

- Календарь матчей удобнее у «Шахтера» или у «Динамо»? Или же все будет решаться в вашей очной дуэли с киевлянами?- Расписание ни при чем, все будет зависеть от нас. Может быть легко, может быть тяжело, конечно. С «Волынью», например, всегда тяжело в Луцке, с «Металлистом» трудно в Харькове. Но «Шахтер» - команда с такими качествами, что всех этих соперников мы можем обыгрывать без проблем.

По полю без зарплаты

- После вылета из Лиги чемпионов ты сказал, что команда расслабилась...- Не то чтобы расслабилась, просто мы были слишком уверены в том, что пройдем дальше. При жеребьевке мы получили группу, в которой не было такого ярко выраженного лидера, как, допустим, «Реал», «Барселона» или «Манчестер Юнайтед». Из четырех команд три были примерно одного уровня, причем недавно выигрывали Кубок УЕФА - «Зенит», «Порту», «Шахтер». АПОЭЛ же неудобный соперник, который показал очень хороший футбол, на его стороне была удача, и он заслуженно прошел дальше. Мы же, оказалось, слишком уверились в своем выходе в плей-офф, но это наша вина и хорошая школа на будущее.

- Выходит, что играть в группе, скажем, с «Барселоной» для команды лучше?- Я считаю, что «Шахтер» должен был проходить дальше и из нынешней группы. При таком подборе футболистов мы были просто обязаны выходить в плей-офф. Что касается выступлений в Лиге чемпионов, это неудачный год для «Шахтера». Мы можем исправить свои ошибки, только если выиграем чемпионат и Кубок.

- Можешь назвать конкретных виновников вылета «Шахтера» из Лиги?- Нет, конкретно никого. Потому что, если бы мы при двадцати шести ударах по АПОЭЛу забили один гол, никто бы сейчас об этом не говорил. Аналогично - если бы Адриано в матче с «Порту» забил, а не попал в штангу. От нас, помимо всего прочего, отвернулась удача с первого тура Лиги чемпионов. Наш чистый гол, который в Португалии забил Эдуардо, не засчитали, и с того матча все началось.

- В Интернете особо категоричные болельщики, например, обвиняют Чижова, который ошибся в матче с «Зенитом»...- Да это глупости! Я виноват, как и Чижов, а, допустим, Тейшейра виноват так же, как и я. Мы все виноваты вместе. При чем тут Чижов? Ну, поскользнулся человек, и Джон Терри спустя несколько дней поскальзывался. Это футбол, это жизнь, поэтому это самый интересный вид спорта в мире! Все ошибаются, не нужно переходить на личности, за все отвечает команда - и за неудачи, и за успехи.

- Если честно, болельщики на форумах сейчас в ваш адрес говорят только одно: мол, футболисты получают огромные деньги, а бегать не хотят.- У них есть право так говорить. Если бы я был болельщиком, а не футболистом, то даже не знаю, как бы реагировал на поражение «Шахтера» от «Порту» и вообще на такой неудачный сезон в Лиге чемпионов. Я их прекрасно понимаю и ни в чем не могу упрекнуть. Это наш 12-й игрок. Хочу сказать всем им огромное спасибо за то, что они поддерживают команду с первой до последней игры. Но я также могу их заверить, что каждый футболист в любом матче выкладывается на 100%. Иногда может получаться, иногда - нет. Точно такая проблема была у меня в Хорватии. Тогда люди говорили, что мы получаем большие деньги в клубах и не хотим бегать за сборную. Но потом мы вышли на чемпионат Европы - и после поединка с турками все заговорили противоположное. Нужно иметь терпение. Мы понимаем: то, что мы не прошли дальше, - большая ошибка, все мы в этом виноваты. Но нам очень нужна поддержка болельщиков. Я их очень уважаю и люблю, знаю, что они нас тоже.

- То есть разговоры о том, что футболист выходит на поле и не хочет бегать, - полный абсурд?- Конечно. Это даже не зависит от зарплаты. Я бы бегал по полю как с ней, так и без нее. Я люблю этот клуб, я люблю футбол. Что касается зарплаты, это мое личное дело, но когда я выхожу на поле, то меня не интересуют деньги, бонусы, ничто другое - только футбол, результат, успех команды.

Когда ноги не могут

- Что можешь сказать о странной ситуации с ультрас, которые молча сидят в своих секторах и не хотят поддерживать команду? Ты встречался с ними еще раз?- Да, у них какие-то проблемы с милицией, я, к сожалению, в этом им не могу помочь. Но я не считаю, что все болельщики «Шахтера» сводятся только к ультрас. Наши болельщики - весь стадион. Я уважаю всех: и детский сектор, и тех, кто сидит в ресторанах. Да, мне было бы приятно, если бы ультрас активно поддерживали нас на стадионе, но все равно есть еще очень много людей, которые болеют за «Шахтер».

- После вылета из Лиги к тебе лично подходили фанаты с выражением недовольства?- Нет. Такого не было.

- А к кому-то из команды?- Не знаю. Но даже если такое и происходит, то это нормально. Значит, есть эмоции и человек переживает за «Шахтер».

- Ты один из немногих футболистов, кто даже после поражения никогда не отказывается от интервью. Что чувствуешь, когда тебе в очередной раз приходится извиняться за команду, давать обещания?- У меня нет другого выхода, я могу сказать только то, что все будет хорошо. Я уверен в своей команде, в том, что мои слова окажутся правдой. Когда мы проиграли «Карпатам» 0:1 в прошлом году, я сразу сказал, что «Шахтер» будет чемпионом 100%. У меня была такая уверенность, хотя до конца чемпионата оставалось еще полгода. Я когда говорю о чем-то, то верю в это. Как и все футболисты. Сейчас я также говорю открыто, что «Шахтер» сделает все, чтобы третий раз подряд стать чемпионом. У нас есть большое желание, и мы сделаем все возможное, чтобы это случилось.

- То есть извиняешься ты тоже искренне?- Конечно, я не извиняюсь просто так. Только после матча с «Металлистом» я не извинялся, потому что в тот день удача была не на нашей стороне. Мы дважды попали в штангу, пенальти не дали, было три момента - иногда в футболе очень важна удача.

- Очень часто болельщики предъявляют претензии в адрес бразильцев, которые после матча не благодарят трибуны за поддержку. Ты как-то стараешься повлиять на них?- Знаешь, может, после игры у кого-то из них настроение такое? Наши бразильцы очень нужные футболисты, потому что все они играют в нападении. Но насколько важны бразильцы, настолько важны и украинцы. Я всех уважаю. Когда я только приехал в Донецк, украинцы мне очень помогали. И Тимощук, и Попов, и многие другие люди, хотя это же их страна и их дом. Я их уважаю за это. И игра команды от украинцев также зависит. Поэтому я не вижу разницы между футболистами из Бразилии, Украины или из Западной Европы. Мы все нужны «Шахтеру».

- Но тем не менее ты благодаришь болельщиков, Селезнев тоже...- Конечно, ведь для Селезнева Донецк - дом родной. Я не буду оправдывать тех, кто не благодарит болельщиков. Все они хорошие футболисты и замечательные люди. Иногда у них хорошее настроение, иногда нет. Как у всех людей. Но, в принципе, после игр многие подходят к трибунам и благодарят. Так и должно быть, ведь это часть футбольной культуры.

- Бывает, что в течение некоторого времени у команды не идет игра. Иногда видно, что футболисты настроены «порвать» соперника, но после череды неудач в какой-то момент «рассыпаются». Что должно произойти, чтобы это случилось, и - наоборот - чтобы собралась?- Да этого никто не может объяснить. Это же футбол, игра...

- Но ты же заводишь команду...- Завожу, но иногда голова хочет, а ноги не могут. Или присутствует усталость - психологическая и физическая. У тебя же бывает, что ты просыпаешься утром и не хочешь идти на работу? «Не хочешь» в смысле «надо, но сил нет». В Хорватии это называется «левый день», то есть проснулся на левую ногу. Правая - хорошая, а левая - так себе... Но когда выходишь на «Донбасс Арену», когда видишь болельщиков - сразу появляются эмоции, сердце начинает быстрее биться. Это чувство, которое не передать словами. А если команда «гаснет», старшие футболисты - Фернандиньо, Чигринский, Хюбшман - должны взять ответственность на себя. Хотя, в принципе, у нас и молодые игроки стараются это делать, потому что у нас хорошая и качественная команда.

- Хорошо, давай все-таки попробуем подвести итог: каким был 2011 год для «Шахтера»?- Несмотря ни на что, я считаю его самым лучшим годом в истории «Шахтера». После того сезона, когда мы завоевали Кубок УЕФА, этот для нас самый счастливый - мы выиграли чемпионат, Кубок и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. На сегодня это реальный уровень «Шахтера». К сожалению, так хорошо не выступали во второй половине года. Но все в наших руках. Сами виноваты. Вместе с тренером берем вину на себя и сами будем отвечать за этот результат. Что касается других турниров, то в Кубке мы сделали большой шаг вперед, обыграв фаворита турнира киевское «Динамо» со счетом 3:2 на выезде. К тому же дальше не играют вылетевшие «Днепр» и «Металлист». «Шахтер» теперь главный фаворит в борьбе за Кубок. В чемпионате же все в наших руках. «Динамо» впереди только на одно очко, а мы играем хорошо...

Также Дарио Срна прокоментировал ситуацию с аварией, в которую попал главный тренер "горняков" Мирча Луческу.

- Я только что звонил Карло (Николини, тренер «Шахтера» по физподготовке - прим.). Он контролирует ситуацию, контактирует с врачами, поддерживает Луческу и его семью. Я потрясен тем, что случилось с Мистером, - и чисто по-человечески это страшно, и для команды серьезный удар. Ребята уже в курсе. Они тоже в шоке. Мы переживаем за тренера. Но я знаю, что он сильный человек. И верю в то, что Мистер справится. Важно, чтобы в эти дни он не волновался, не беспокоился ни о чем - ни о нас, ни о футбольных делах. Сейчас главное - его здоровье. Я верю, что все будет хорошо.