Девять клубов Премьер-лиги могут не пройти аттестацию из-за долгов перед игроками.

Об этом сообщает Football.ua.

У большинства клубов Премьер-лиги есть серьезные проблемы с прохождением аттестации для участия в следующем чемпионате.

«В начале нашей встречи выступал глава аттестационного комитета ФФУ Сергей Задиран и сказал, что на сегодняшний момент девять клубов из четырнадцати не проходят аттестацию. Мы же не для того столько лет занимались футболом, чтобы в сезоне 2015/2016 у нас выступало пять команд в Премьер-лиге», –; сообщил генеральный директор «Карпат» Игорь Дедышин.

Больше всего долгов у «Говерлы», «Карпат», «Волыни» и «Зари». Кстати, двум последним уже сделано предупреждение, которое можно перерасти в лишение трех очков за давние долги перед футболистами Олегом Герасимюком и Евгением Лозинским.

«Футболисты должны идти навстречу клубам. А что сейчас может быть? «Волынь» может встать в принципиальную позицию, инвестор не захочет компенсировать и команда пойдет в аматоры. Это в лучшем случае. Кому от этого будет легче?», –; задается вопросом президент и главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный.

Руководители украинских клубов ожидают лояльности не только от игроков, но и от федераций на всех уровнях.

«Все равно нужно платить футболистам и выполнять обязательства, но не стоит снимать очки. Может, дать клубам какой-то срок или запретить трансферы. А такие штрафы выбивают стул у руководителей и тренеров, ведь работа нескольких лет идет насмарку», –; поделился своим мнением генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов.

Напомним, ранее стало известно, что руководство «Черноморца» планирует погашать денежные долги перед футболистами команды, выдавая им квартиры в Одессе. Недвижимость будет выделена из личного фонда президента одесской команды Леонида Климова. Но такое себе не могут позволить другие клубы, поэтому попросили о реструктуризации –; выплате долгов несколькими платежами на протяжении длительного периода времени.

«Мы предложили, чтобы ФФУ и Премьер-лига совместно с нами разработала антикризисные меры хотя бы до конца этого года, чтобы клубы не подвергались штрафам. Практически у всех клубов сейчас есть долги», –; рассказал генеральный директор «Черноморца» Сергей Керницкий.

Владельцы и спонсоры футбольных клубов –; это зачастую представители большого бизнеса, что было плюсом в относительно стабильное время, а в кризис стало минусом.

«Сейчас нужно соответствовать критериям и получать аттестат, но сама обстановка в стране этому не способствует, плюс сумасшедшая инфляция и курс доллара. Сейчас футбол на грани краха. Все мы знаем, что футбол –; это большая игрушка. И в той ситуации, когда рабочим нужно платить зарплату, любой хозяин откажется от игрушки, чтобы не потерять бизнес», –; констатировал генеральный директор донецкого «Металлурга» Евгений Гайдук.

Владельцы клубов Премьер-лиги должны собраться в конце сезона. Тогда украинские болельщики узнают, какие клубы прекратят существование, сколько команда выйдут на старт нового сезона и в каком формате пройдет новый чемпионат.