Тогда, к сожалению, этот трансфер не состоялся, но когда много лет спустя Киев вновь активно включился в борьбу за меня, а Суркис лично взял под контроль ход сложных переговоров, я понял: этот человек слов на ветер не бросает и всегда доводит начатое до конца.

Президента не смутила даже высокая цена (15 миллионов евро), которую, не желая отпускать меня, запросил год назад "Тоттенхэм". Я считал эту цену завышенной, о чем прямо заявил в интервью хорватской прессе. Решил тогда, что "Динамо" больше не проявит ко мне интереса, но оказалось, что я просто не знал Суркиса: и прошлой зимой, и весной накануне чемпионата Европы он вновь вступал в борьбу. И вел ее так упорно, что я просто обязан отплатить ему хорошей игрой за киевский клуб.

На данный момент, футболист готовится вместе с сборной Хорватии к Евро. Таким образом хорватская диаспора в украинском футболе еще больше увеличивается. И даже тренер хорватов Билич, узнав о переходе Нико, не скупился на поздравления.

"Поздравляю Нико, он выбрал великий клуб. Это прекрасно, что он наконец не будет сидеть на скамейке. При всем уважении к киевскому "Динамо", которое является грандиозным клубом, Кранчар должен быть основным игроком и главной звездой команды! Украинская лига очень требовательна. В Украине есть несколько больших клубов, а Киев - фантастический город. Этот переход - новый вызов в карьере Кранчара и я думаю, что это положительно повлияет на его игру на Евро".

Предполагаемая стоимость перехода полузащитника "Тоттенхема" составила 7 млн евро, а его годовая зарплата в киевском клубе - 2 млн.

Также напомним, что Кранчар сможет дебютировать в "Динамо" уже 14 июля, когда состоится первый тур украинской Премьер-Лиги. А там и квалификация Лиги Чемпионов "не за горами".