льном поле было больше борьбы, чем острых моментов. В первой половине встречи значительно больше попыток забить осуществил "Днепр": по ударам в направлении ворот - 10:3, а вот меткими из них были лишь по 2. При этом к единственному голу в ворота "Шахтера" привела откровенная ошибка Антона Каниболоцкого. Голкипер гостей долго обрабатывал мяч после откидки назад Александра Кучера. Этим воспользовался Матуес, отобрал мяч и отправил его в пустые ворота. Факт преимущества в счете, а также вынужденная замена Руслана Ротаня с учетом отсутствия Джулиано отразились на действиях днепропетровцев после перерыва.

Теперь уже больше шансов в атаке было у "горняков". Лучше работал правый фланг гостей. Именно оттуда пришел и ответный гол. Фернандиньо ворвался в штрафную площадку, где был снесен Евгением Чеберячко. Этот защитник заработал все 3 пенальти в сезоне, которые стали решающими для "Шахтера". Вот и теперь с "точки" Дарио Срна не ошибся - 1:1. Затем выиграть могла каждая из команд, но настоящих моментов больше создал "Шахтер", у которого Тайсон и Генрих Мхитарян не переиграли Яна Лаштувку. Ближе других к победному "выстрелу" "Днепра" был Сергей Кравченко, однако пробил с минимальным промахом.

Металлист - Черноморец 3:1Голы: Шавьер, 28, 62, Соса, 52 - Бурдужан, 27Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Азеведо, Красноперов, Эдмар, Марлос (Девич, 81), Шавьер, Соса, Кристальдо (Виллиан, 69)Черноморец: Безотосный, Кутас, Фонтанелло, П. Ковальчук, Вангели, Политыло, К. Ковальчук (Старгородский, 83), Лео Матос, Бобко (Шацких, 80), Джа Джедже (Диденко, 68), БурдужанУдаление: Эдмар, 90+2

Стартовые 20 минут можно было назвать полноценной разведкой, ведь в это время важных событий на поле не происходило, а затем соперники успели забить 4 мяча за хитро закрученным сценарием. Задали тон поединка игроки "Черноморца", хотя здесь не обошлось без помощи Владимира Дишленковича. Голкипер хозяев, прерывая обычный навес, выложил мяч под удар Лучиана Бурдужану - 0:1. Не успели харьковчане и их тренер огорчиться, а гости порадоваться, как Хавьер прямо из центрального круга после возобновления игры увидел, что Дмитрий Безотосный находится на линии штрафной, и удачно рассчитал траекторию удара. Ответный гол с дистанции в 55 метров!

На вторую половину встречи "Металлист" вышел с небывалым азартом и целью как можно быстрее выйти вперед. Снова активность проявлял больше других Хавьер, а вот отметился победным голом Хосе Соса, которого вывел на ударную позицию Марлос. Впоследствии тот же Марлос записал в актив еще одну результативную передачу, выполнив угловой. А настоящий герой встречи Хавьер головой пробил с нескольких метров под перекладину - 3:1. Это взятие ворот успокоило страсти на поле. Мог восстановить их после единичного стандарта одесситов Петр Ковальчук, однако крестовина харьковских ворот оставила счет без изменений. Таким образом, "Металлист" подходит в хорошем настроении к матчам против важнейших оппонентов, а "Черноморец" уже 6-й, ведь подопечные Романа Григорчука не набрали ни одного очка против квартета лидеров.

Таврия - Волынь 3:0Голы: Гуменюк, 10, Гаджиев, 45, Шиндер, 90+2Таврия: Кахриман, Буссаиди, Езерский, Эдуардо, Путраш, Гуменюк (Габовда, 90+3), Гомес, Назаренко (Нэ, 90), Гаджиев (Фещук, 83), Павленко, ШиндерВолынь: Старцев, Симинин, Масло, Шандрук, Насонов (Овоникоко, 77), Изворану (Стевич, 40), Приндета, Рамон Лопес, Пилипчук, Савич (Бабырь, 64), Павлов

Соперники находились в одинаковом положении после проигранных четвертьфиналов Кубка Украины. Кадровая же ситуация была лучше у хозяев, о чем свидетельствует наличие выбора перед Олегом Лужным. Он оставил в запасе некоторых опытных исполнителей, однако нашел место на поле для молодого Владислава Павленко, который общей картины не испортил. "Волынь" имела лишь четверо полевых запасных. Если брать по статистическим выкладками встречи, то "Волынь" больше раз беспокоила Дамира Кахримана, который впервые в этом году вышел на поле в Чемпионате Украины. Серб проявил себя блестяще, отыграв "на ноль". А вот крымчане проявили стопроцентную реализацию.

Во многом помог быстрый гол, который с правого фланга организовал Махач Гаджиев. Его прострел завершил на опережение Олег Гуменюк. Все игры, в которых отмечался этот защитник, завершались успехами симферопольцев. Не стал исключением и отчетный поединок. Второй мяч хозяева провели перед самым перерывом, когда Сергей Назаренко вывел один на один Гаджиева. А точка была поставлена в компенсированное время второго тайма. Теперь Антон Шиндер проявил бомбардирское умение, а отличным пасом ему помог Максим Фещук. После этой встречи "Таврия" уже почти выполнила задачу-минимум по сохранению прописки в Премьер-лиге.

Использованы материалы УПЛ