Напомним, ранее сегодня Анатолий Попов сообщил РБК-Украина, что глава Комитета национальных сборных Михаил Фоменко дал принципиальное согласие возглавить сборную Украины.

Читайте также: Фоменко согласился возглавить сборную Украины

12 декабря в Доме футбола состоялось заседание Президиума Федерации футбола Украины, на котором были рассмотрены кандидатуры на должность главного тренера национальной сборной. Как говорилось, изначально было пять кандидатур - Феликс Магат (Германия), Роберто Ди Маттео (Италия), Свен-Еран Эрикссон (Швеция), Александр Заваров и Михаил Фоменко.

В ходе обсуждения члены Президиума остановили свой выбор на кандидатурах Свена-Ерана Эрикссона и Михаила Фоменко.

Читайте также: ФФУ будет выбирать тренера сборной между Эрикссоном и Фоменко

Место тренера национальной сборной по футболу освободилось после того, как его осенью оставил Олег Блохин. После этого в ФФУ пообещали до Нового года определиться с кандидатурой на пост наставника национальной команды. Но избрание тренера сборной Украины превратилось в самый настоящий фарс. Сначала ФФУ составила список из 32 имен. Критики тут же отреагировали, что это список кандидатов, которые на то время были без работы.

ФФУ обратилась к англичанину Харри Реднаппу, но тот выбрал аутсайдера английской Премьер-лиги КПР. После этого список сократили до 5 человек. Фаворитом называли именно Эрикссона. Однако футбольная общественность и болельщики крайне негативно отреагировали на такой выбор ФФУ, поскольку Эрикссон последние свои трофеи выигрывал еще десять лет назад, а сейчас славится разве что громкими скандалами и увольнениями.

Выбрать тренера ФФУ обещает на исполкоме 24 декабря.