Вроцлав и Познань получат из бюджета по 110 миллионов злотых, а Гданьск – 144 миллиона. Полностью же из государственной казны будет финансировано строительство Народного стадиона в Варшаве, стоимость которого, по предварительным оценкам, достигнет миллиарда злотых. Это решение объявил премьер-министр Дональд Туск, с вчерашнего дня ставший председателем Комитета по организации ЕВРО-2012.

 

Желанием мэров этих городов было финансирование в объеме 50% затрат, но 6 февраля мэр Гданьска был удовлетворен и 33%. Предыдущее правительство планировало выделить не более 25%. Кроме этого, министр инфраструктуры Цезарий Грабарчик пообещал, что города, принимающие ЕВРО-2012, получат средства на реализацию конкретных проектов, связанных с чемпионатом, например, на строительство дорог к стадионам.

 

Сможет ли Польша построить стадионы? Недавно президент УЕФА Мишель Платини предупредил Польшу и Украину и заявил, что дает организаторам ЕВРО-2012 полгода для ускорения подготовки. "Рапорт УЕФА являлся для нас холодным душем, но не красной или даже желтой карточкой,- сказал Дональд Туск. – Задержки есть. Они произошли от того, что мы долго праздновали после решения о проведении чемпионата в нашей стране". Премьер-министр добавил, что за эти задержки несет ответственность предыдущее правительство, и заверил, что теперь все сдвинется с места.

 

Стадион в Познани должен быть построен до середины 2010 года, объекты в Гданьске и Вроцлаве - до конца 2010 года, в Варшаве – до конца 2011 года. "Мы никого не успокаиваем. Хочу также, чтобы и сами мы не были успокоенными, а напротив, сконцентрированными, потому что вызов очень велик",- сказал Туск.

 

Кроме того, Туск сообщил, что он ожидает письма от Платини. "Замечания УЕФА мы трактуем как помощь, а не как угрозы,- сказал премьер, который 26 февраля выезжает в Украину, где планирует подписать среди прочих документов соглашение о сотрудничестве в ЕВРО-2012. – Украина нас опережает, но она стартовала с более высокого уровня, потому что стадионы уже имеет".

 

Премьер объявил состав организационного комитета. Он возглавил его лично, а заместителями стали вице-премьеры Гжегож Щетына и Вальдемар Павляк. В состав комитета включены мэры Гданьска, Вроцлава, Познани и Варшавы, председатели парламентских комитетов, представитель ПЗПН. "Будут в комитете и представители оппозиции, потому что мы нуждаемся в конструктивной критике",- пояснил Туск.
    

Для справки. Народный стадион в Варшаве будет вмещать 55 тысяч зрителей, иметь 1700 мест подземного паркинга и 130 тысяч кв. метров торговых площадей. Во время ЕВРО-2012 на стадионе будут сыграны три групповых матча, в том числе матч открытия первенства, четвертьфинал и полуфинал.

 

Балтийская Арена в Гданьске вмещает 44 тысячи зрителей, паркинг на 7 тысчяч мест, отель, ресторан и торговую площадь. После чемпионата на стадионе
будет играть местная команда "Легия". Власти города хотят продать какому-либо спонсору название стадиона, как, например, это сделали в Германии (Allianz Arena  в Мюнхене, Signal Iduna в Дортмунде). Проектные работы начались в январе, строительство должно начаться в декабре и закончиться до конца 2010 года. На ЕВРО-2012 в Гданьске будут сыграны три групповых матча и четвертьфинал.

 

Городской стадион в Познани сооружается на базе действующего стадиона городской команды "Лех»". После реконструкции он будет вмещать 47 тысяч болельщиков, паркинг на 4,4 тысяч мест, а также торговые и сервисные площади. Проектные работы закончатся в мае этого года, а во второй половине года стартует строительство. Сдача объекта запланирована на июнь 2010 года. В Познани будут сыграны три групповых матча.