"Милан" на этой неделе обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, и это, судя по всему, означало, что Массимилиано Аллегри сохранит свой пост даже в том случае, если в чемпионате страны красно-черные продолжат выступать неудачно. Так что к игре против лидера первенства "Милан" и его главный тренер готовились в полном спокойствии.

Читайте также: Анонс футбольных выходных в европейских чемпионатах

"Ювентус" в Лиге чемпионов разгромил "Челси", но хотя он победил с крупным счетом, матч дался ему непросто, и в Милан он приехал уставшим. Это, видимо, и сказалось на итоговом результате.

Центральный матч, как это часто бывает в Италии, оказался напряженным, но не слишком зрелищным. А решила его судьбу одна ошибка арбитра. В первые полчаса лишь раз возникла опасная ситуация, зато именно она и привела к голу. Антонио Ночерино после подачи с фланга попытался пробить головой, и Маурицио Исла, выпрыгивая навстречу сопернику, неосмотрительно поднял руки. Эпизод был динамичным, и судья в нем попросту не успел разобраться. Арбитр среагировал на движение туринца, который поднял руку по направлению к мячу, и назначил пенальти. На повторе было ясно видно, что мяч попал в бок Исле, так что нарушения не было.

Пенальти взялся исполнять Робиньо, и он, пусть и не без труда, переиграл Джанлуиджи Буффона.

"Милан" повел в счете, и ему только того и надо было, чтобы отойти к своим воротам и начать охранять с таким трудом добытое преимущество. Во втором тайме у "Ювентуса" было территориальное превосходство, однако воплотить его в голевые моменты туринцам удавалось нечасто. Запомнился разве что удар через себя с близкого расстояния в исполнении Себастьяна Джовинко - тому просто немного не повезло, мяч прошел в сантиметрах от штанги.

"Милан" победил, и этот выигрыш у команды, которая в прошлом сезоне не проиграла ни одного матча, сильно поднял настроение поклонникам красно-черным. Для "Ювентуса" же поражение стало вторым в чемпионате. Первое, по иронии судьбы, ему тоже нанес миланский клуб - в одиннадцатом туре в Турине выиграл "Интер".

Тренер "Ювентуса" Анжело Алессио назвал причины поражения от "Милана". "Если не играем, как одна команда, уступаем подобным образом. Была усталость после матча с "Челси", на отдельные игры мотивация и энергия появляются сами собой. Что касается пенальти, не представляю, что бы началось, выиграй мы подобным образом", - приводит слова Алессио Football Italia.

"Могли сыграть 0:0, если бы не пенальти. Но "Ювентус" провел один из худших матчей в сезоне, поэтому пенальти - не оправдание. "Юве" должно быть привычно играть на двух фронтах, поэтому четырех дней на отдых после матча с "Челси" должно было хватить. Второй матч подряд мы не можем забить. Нужно работать, чтобы встать на ноги", - а это уже слова Беппе Маротты, генерального директора клуба.

"Пенальти не было, но такие вещи случаются. У нас было время, чтобы отыграться, но не получилось. Мы проиграли первый матч за 18 месяцев. За это время многое произошло. Пытаемся найти оправдание поражению, но мы его не заслуживали. Тем не менее, мы уступали "Милану" в некоторых компонентах. Нужно все проанализировать и понять, что шло не так", - сказал Джанлуиджи Буффон.

"Милан" - "Ювентус" 1:0 Гол: Робиньо, 31 (пен.)

Матч "Челси" - "Манчестер Сити" завершился со счетом 0:0. Новоиспеченный наставник "Челси" Рафаэль Бенитес после игры остался недоволен выступлением своих подопечных. "Нам еще нужно улучшать свою игру, чтобы создавать больше моментов. Мы не совсем удовлетворены этим результатом, потому что хотели победить. Что касается Фернандо Торреса, то я не пытаюсь строить команду вокруг него. Я стараюсь выстроить игру вокруг ударного форварда, второго нападающего и вингера. На данный момент мы будем стараться создавать моменты для Торреса. У меня есть уверенность, что "Челси" будет хорошо выступать и одерживать победы", - заявил испанец.

Читайте также: Роберто Ди Маттео уволен с должности главного тренера "Челси"

По итогам прошлых игр победа подопечных Роберто Манчини выглядела бы куда более закономерным результатом, однако такой исход определенно добавил изюма в тройку лидеров. Будет интересно понаблюдать за тем, как себя в тройке будет ощущать "Вест Бромвич", а рокировки клубов из Манчестера по ходу турнира - ситуация в общем-то знакомая.

"Челси" - "Манчестер Сити" 0:0