"Представлять уважаемого специалиста смысла нет, вы информированы. Скажу, что где бы он ни работал, у него одно кредо - победы. Выбор пал на него по этим параметрам и качествам. Он не будет работать наездами, а планирует работать и жить в России, вникая во все проблемы российского футбола. РФС пригласил выдающегося человека. Контракт подписан", - передает слова Симоняна "РБК-Спорт".

Напомним, на прошлой неделе были окончательно согласованы все детали контракта, и на официальном сайте РФС появилась информация о том, что Капелло де-факто стал новым главным тренером сборной. Теперь же в этой истории наконец-то поставлена точка.

Сам Капелло, похоже, собирается серьезно поработать.

"Я хотел бы здесь жить и быть в постоянном контакте с президентом и подчиненными, отчеты будут еженедельными. Русский язык очень тяжелый, и мне нужен человек, который может передать мои мысли и идеи игрокам. Хочу, чтобы они гордились, надевая майку национальной команды. Команду должны любить болельщики, а я, как ответственный за результат, должен принести эту любовь. Думаю, что русские игроки очень высокого уровня, но надо иметь волю к победе. Например, Испания долго ничего не завоевывала, но вдруг они поменяли чип в голове и начали выигрывать, не в ногах дело, а в голове - вот где мотор", - заявил новый главный тренер сборной.

Капелло является один из самых титулованных тренеров мира. На его счету пять побед в Серии А с тремя разными клубами - "Миланом", "Ромой" и "Ювентусом", двукратное чемпионство с мадридским "Реалом", а также победа в Лиге чемпионов с "Миланом".

Последним местом работы итальянского специалиста была национальная сборная Англии, которую он покинул в феврале 2012 года из-за конфликта с Футбольной ассоциацией страны. Причиной стало "расовое" дело капитана команды Джона Терри. Представители футбольной ассоциации требовали лишить Терри капитанской повязки, однако Капелло решил, что может лично решить этот вопрос, за что и поплатился работой.

Отметим, что на созванной РФС пресс-конференции также сообщили о ходе выборов президента РФС. На пост главы организации претендуют семь человек: Алишер Аминов, Владимир Тумаев, Ян Пелецкий, Игорь Лебедев, Евгений Ловчев, Сергей Прядкин и Николай Толстых.

Эпопея с назначением нового тренера сборной России длилась с окончания Евро-2012, на котором российская команда не смогла даже выйти из группы.

Возглавлял команду Дик Адвокат. После Евро-2012 руководство ФРС ушло в отставку, однако незадолго до своего ухода с поста президента РФС Сергей Фурсенко все-таки заключил контракт с итальянцем Роберто Манчини, наставником "Манчестер Сити". Позже стороны опровергли этот факт, а РФС официально объявил список специалистов, с которыми эта организация будет вести переговоры и консультации по поводу назначения главного тренера сборной России. Среди кандидатов фигурировали имена Хосеап Гвардиолы, Фабио Капелло, Марчелло Липпи, Рафаэля Бенитеса, Валерия Газаева и даже Юрия Семина.