Напомним, первый раунд переговоров прошел 12 июля, и российская сторона осталась довольна итальянским специалистом. По словам министра спорта России Виталия Мутко, Капелло произвел на него благоприятное впечатление, а Никита Симонян сказал, что итальянец представил программу, которой футбольный союз остался доволен.

"Могу заявить, что стороны остались довольны прошедшей встречей. Программа, которую представил Капелло, отвечает всем нашим требованиями, нацелена на планомерное и долгосрочное развитие российского футбола на всех уровнях. Помимо результата в конкретных играх, итальянец будет заниматься подготовкой российских кадров. Он готов сотрудничать с тренерами клубов, наблюдать за тренировками с их разрешения, и многое другое. Лично я считаю, что тянуть время с выбором подходящей кандидатуры не стоит. Иначе нас просто захлестнет той волной критики, которая сейчас бушует в среде болельщиков и специалистов. Мы объявим о подписании контракта с новым главным тренером на следующей неделе", - заявил ранее Симонян.

Как сообщают СМИ, зарплата Капелло будет на 30% меньше, чем у бывшего главного тренера сборной Дика Адвоката, который зарабатывал 7 млн евро в год. Ожидается, что с итальянским специалистом будет подписан двухлетний контракт.

За свою карьеру Капелло тренировал такие итальянские клубы, как "Милан", "Ювентус" и "Рома", а также испанский "Реал". С 2007 г. по февраль текущего года он был главным тренером сборной Англии.

Напомним, эпопея с назначением нового тренера сборной России длится с окончания Евро-2012, на котором российская команда не смогла даже выйти из группы. Возглавлял команду Дик Адвокат. После Евро-2012 руководство ФРС ушло в отставку, однако незадолго до своего ухода с поста президента РФС Сергей Фурсенко все-таки заключил контракт с итальянцем Роберто Манчини, наставником "Манчестер Сити". Позже стороны опровергли этот факт, а РФС официально объявил список специалистов, с которыми эта организация будет вести переговоры и консультации по поводу назначения главного тренера сборной России. Среди кандидатов фигурировали имена Хосеап Гвардиолы, Фабио Капелло, Марчелло Липпи, Рафаэля Бенитеса, Валерия Газаева и даже Юрия Семина.