Лидер украинского теннисного рейтинга Александр Долгополов потерпел поражение от Роджера Федерера в полуфинале турнира Мастерс в США.

Об этом сообщает Спорт.xl

При этом первые 7 геймов прошли в равной борьбе, каждый брал свою подачу. Долгополов старательно "грузил" под левую руку Федерера и эта тактика приносила результат (4:3 в пользу Роджера).

Но в восьмом гейме рука украинца в решающий момент дрогнула и он отправил мяч в аут и отдал свою подачу (5:3 в пользу швейцарца). Решающий гейм остается за экс-лидером мирового рейтинга 6:3.

Поражение в первой партии, вероятно, надломило настрой украинца. Во многом на собственных ошибках Долгополов потерял свою подачу в первом же гейме второй партии (1:0 ведет Федерер). Чрезвычайно напряженным стал пятый гейм партии - после почти десятиминутного гейма, Роджер с пятой попытки реализует брейк и укрепляет свое преимущество в партии - 4:1.

Провальным для украинца стал и решающий гейм. На своей подаче Александр уступил его "под 0", проиграв сет 1:6 и матч.

Итог - победа Федерера 6:3, 6:1. Теперь швейцарец ведет по личным встречам с украинцем 2:0.

Соперник Федерера по финалу определится в дерби Джон Изнер - Новак Джокович

Напомним, 11 марта украинец Александр Долгополов создал сенсацию на Мастерсе в Индиан-Уэллсе, обыграв в третьем раунде турнира первую ракетку мира и действующего чемпиона Рафаэля Надаля.