Отметим, что Федерер из 287 недель, который он является лидером АТР, удерживал первую строчку 237 недель подряд. И это также является рекордным показателем в истории ассоциации.

Кроме того, на данный момент швейцарец является абсолютным рекордсменом в истории тенниса по сумме призовых, выигранных за карьеру. Играя в теннис, Федерер заработал более 72 млн долл.

Но и на этом список рекордов Федерера не заканчивается. Помимо всего прочего, он является рекордсменом по числу побед в основных сетках одиночных турниров серии "Большого шлема". Он выиграл 236 матчей.

Напомним, ранее в июле Федерер в седьмой раз в карьере выиграл Уимблдон, сместив при этом с первой строчки рейтинга Новака Джоковича.

В первой десятке рейтинга АТР по сравнению с прошлой неделей практически нет изменений. Единственным отличием стало то, что испанец Николас Альмагро сумел подняться на десятое место с одиннадцатого. Отметим, что в первую двадцатку входит один украинец, Александр Долгополов, который занимает 18 позицию. Лучшим из россиян по-прежнему остается Михаил Южный, который сейчас занимает 28 строчку.

Что касается женщин, россиянка Мария Шарапова сумела сохранить за собой третью строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). На первом месте остается белоруска Виктория Азаренко, а вторую строчку занимает Агнешка Радванска из Польши.В топ-10 изменений не произошло. Украинок среди лидеров мирового рейтинга нет.