Одним из наиболее заинтересованных лиц, присутствовавших на трибунах в финале Открытого чемпионата Великобритании, был легенда мирового тенниса Бьорн Борг. Швед становился победителем Уимблдона пять раз подряд – в период с 1976 по 1980 гг. Возможно, в воскресный вечер он был персональным поклонником Надаля – в расчёте на то, что тот не позволит Федереру повторить уникальное достижение. И, в конце концов, Борг был вынужден признать, что в качестве рекордсмена он не одинок.

На пути к нынешнему финалу Федерер поочерёдно разобрался с Теймуразом Габашвили, Хуан Марином Дель Потро, Маратом Сафиным, Томми Хаасом (тот сам сдался из-за травмы), Ришаром Гаске. Надаль победил: Марди Фиша, Вернера Эшауэра, Робина Содерлинга, Михаила Южного, Томаша Бердых, Новака Джоковича.

Швейцарец сделал брейк в самом начале матча, тем самым, настроив зрителей на более или менее лёгкую победу первой ракетки мира. Но испанский соперник оперативно взял гейм на подаче Федерера и вернул интригу стартовой партии. А завершилась она победой Роджера на тай-брейке - 7:6 (9:7).

Не менее острыми были и следующие сеты, в которых соперники старательно выигрывали свои подачи. Правда, однажды неудачно сыграл Федерер, в результате чего Надаль сравнял счёт по партиям. После того, как швейцарец снова вышел вперёд, он вдруг отдал игру оппоненту, который сделал два брейка и сравнительно легко довёл матч до пятого сета. Правда, немного смутило общение Надаля с врачом, которое растянуло паузу в игре.

В решающей же партии Федерер заиграл в полную силу и уверенно её выиграл – 6:2. И тут же начал оплакивать свою очередную победу. Кстати, азартные люди готовы были поспорить на предмет, пустит ли Роджер слезы в случае победы. Общий же счёт матча таков: 7:6 (9:7), 4:6, 7:6 (7:3), 2:6, 6:2. Игра растянулась на 3 часа 45 минут и стала третьим по продолжительности финалом Уимблдона.

Рекордной является победа Джимми Коннорса над Джоном Макинроем в 1982 году – 3:6, 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:5), 6:4. Тогда теннисисты провели на корте 4 часа 16 минут. Вторую строчку в этом списке занимает решающий матч турнира 1980 года между Боргом и Макинроем (1:6, 7:5, 6:3, 6:7 (16:18), 8:6) – 3 часа 53 минуты.