На пути к финалу аргентинец победил Рафаэля Надаля и Новака Джоковича - вторую и третью "ракетки" мира соответственно. До этого триумфа в активе Давида не было ни одной победы на таком престижном турнире.

И первый сет, казалось, все расставил по своим местам. Швейцарец спокойно делал своё дело, а его визави никак не мог поймать свою игру. 6:1 – с таким счётом закончилась первая часть матча, которая продолжалась всего 20 минут.

Федерер в отличном настроении сел отдыхать, а в это время Налбандян что-то усердно бормотал себе под нос. Что именно - неизвестно, только на вторую партию вышел уже совершенно другой Давид.

Во-первых, аргентинец "включил" ноги. Во-вторых, он начал совершенно неожиданно играть под "форхэнд" Федереру, который является коронным у швейцарца.

Роджер растерялся и начал ошибаться раз за разом. Благодаря таким подаркам Налбандян вырвался в дебюте второго сета вперёд – 3:0. Удержать свою подачу не составило труда, и как результат – 1:1 по сетам и уже психологическое преимущество на стороне аргентинца.

В решающей партии Давид остался верен своей тактике, при этом у него отлично получалось подавать первый мяч.

При счёте 1:1 по геймам, Налбандян сделал чемпионский брейк благодаря своим выходам к сетке. Федерер попытался изменить ситуацию и начал играть резаными ударами под заднюю линию, однако такая стратегия успеха не принесла.

В конце Давид "добил" Роджера, взяв ещё одну подачу именитого швейцарца. 1:6, 6:3, 6:3, Налбандян впервые в карьере выигрывает турнир серии "Мастерс" и набирает 100 очков в чемпионской гонке АТP.