В игре с Федерером за британцем осталась первая партия, но три последующих сета открыли швейцарцу дорогу к седьмой победе на Уимблдоне и, самое главное, к возвращению звания первой ракетки мира. В последний раз Федерер возглавлял мировой рейтинг в мае 2010 г.

Как всегда на лондонских кортах не обошлось без дождя. В третьей партии матч был прерван. Впрочем, примерно через 30 минут после установки крыши над центральным кортом встреча продолжилась.

Это уже 17-й титул "Большого шлема" в карьере 30-летнего Федерера. Стоит отметить, что швейцарец стал вторым в истории семикратным чемпионом Уимблдона после американца Пита Сампраса.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Призовой фонд 9061792 долл.

Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Энди Маррей (Великобритания, 4) - 4:6, 7:5, 6:3, 6:4