Фенербахче - Шахтер: обзор и видео матча, в котором команды сыграли в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА

Именно турецкий клуб считали главным фаворитом первого матча между командами, так как играть в Турции при местной публике –; это реально сложное испытание. Также в пользу «Фенербахче» должны были сыграть серьезные приобретения, которые команда совершила этим летом. А вот у «Шахтера» в плане новых футболистов похвастаться некем, даже наоборот –; команда не усилилась в межсезонье, а ослабила свой состав, продав своих лидеров. Несмотря на мнения всех скептиков, донецкий клуб показал отличную игру. Можно смело утверждать, что «Шахтер» ни в чем не уступал турецкому «Фенербахче».

Сам матч складывался в пользу украинской команды с самых первых минут. На 15-й минуте такой важный гол мог забивать главный бомбардир «Шахтера» Алекс Тейшейра, однако бразилец из штрафной площади непонятным образом пробил мимо ворот. Спустя 5 минут на добивании мог сыграть Гладкий, однако голкипер и защитник «Фенербахче» помешали этому. Самый реальный шанс забить в первой половины встречи появился у украинцев на 27-й минуте: Дарио Срна выдал отличнейший пас в район одиннадцатиметровой отметки на Тайсона, но с ударом бразильца справился Волкан Демирель, отыгравший просто феноменально в этом эпизоде.

На все выпады «горняков» в первом тайме турки сумели ответить лишь единожды: на 35-й минуте после кросса Нани головой пробивал Фернандао, однако мяч «просвистел» над крестовиной ворот украинского клуба. Вторая половина оказалась крайне скучной. Одним из ее самых ярких событий стал выход на поле мега-звездного новичка «Фенербахче» — Робина ван Перси, который появился на поле на 68-й минуте. К слову, даже такой именитый футболист не смог исправить картины, происходящей на «Сукру Саракоглу». А происходило там следующее –; «горняки» большую часть времени второго тайма перекатывали мяч на своей половине, а футболисты «Фенербахче» старались этот мяч отобрать. Стоит отметить, что все же команды сумели обменяться полумоментами –; сначала Тайсон врывался в штрафную турок, но пробил не точно, а потом Фернандао после сольного прохода отдавал пас во вратарскую «Шахтера», однако первым к мячу подоспел Тарас Степаненко.

В итоге 0:0 и для «горняков» такой результат можно считать успешным, несмотря на то, что команда и вовсе могла выходить победителем матча. Отметим, что ответный матч пройдет на следующей неделе во Львове.