18 октября 2015 стало настоящим праздничным днем для жителей Вишневого, что в под Киевом. В предпоследнее воскресенье октября состоялось торжественное открытие нового городского стадиона. Благодаря тесному сотрудничеству Федерации футбола Украины и местных властей в рамках программы УЕФА «Хет-трик» Вишневое получило футбольную арену с трибунами для зрителей, комфортными раздевалками, полем с сверхсовременным искусственным покрытием, электронным табло и системой освещения.

 

Поздравили горожан с этой праздничным событием руководители Федерации футбола Украины, мэр города, руководители Киево-Святошинского районного совета и райгосадминистрации. Мэр Вишневого Илья Диков, благодаря Андрея Павелко за поддержку и помощь, подчеркнул, что Федерация футбола Украины взяла на себя половину расходов от общей стоимости проекта.

 

«Спасибо вам, Андрей Васильевич, и всей вашей команде за всестороннюю помощь и поддержку. На сегодняшний момент мы видим результат. Это тот проект, который рождается десятилетиями, но который мы совместными усилиями довели до логического завершения», - заявил Илья Диков.

 

 

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко в своем коротком приветственном слове акцентировал внимание на уникальности события и выразил надежду, что открытие стадиона в Вишневом станет первой ласточкой в развитии футбольной инфраструктуры Украины.

 

«Сегодня уникальное событие для украинского футбола, - сказал глава ФФУ. - Впервые Федерация футбола страны в рамках программы УЕФА „Хет-трик" открывает современный футбольный стадион с искусственным покрытием. В последние годы в силу разных причин программа не выполнялась - в Украине не было построено ни одной арены в рамкам этого проекта УЕФА. Хочу поздравить всех с открытием и отметить, что это не последний стадион, построенный в рамках проекта „Хет-трик". В ближайшее время планируется открытие стадиона в Черкасской области, и будет заложена капсула на строительстве арены в Киеве.

 

 

Сегодня же Вишневое становится настоящей футбольной столицей Киевской области, ведь уже в день открытия стадиона здесь состоится матч за суперкубок Киевщины. Уверен, что наши традиционные турниры под эгидой ФФУ также будут проходить на этой арене, а в Вишневом обязательно будут расти будущие звезды украинского футбола и проходить настоящие футбольные баталии детских команд области.

 

Самое главное, что Украина вернула свой авторитет в глазах УЕФА, а при поддержке Президента нашей страны Петра Алексеевича Порошенко мы сможем поднять страну на высокий уровень, сделав так, чтобы все проекты УЕФА по развитию футбола реализовывались и в Украине. Мы обещали, что первый стадион в рамках программы „Хет-трик" будет построен в Киевской области, и слово сдержали. Теперь дело за юными футболистами и городом, чтобы в Вишневом всегда царил футбольный праздник».

 

 

Перед торжественной церемонией перерезания красной ленты Андрей Павелко вручил мэру Вишневого футболку сборной Украины с 12-м номером. Глава ФФУ также не остался без подарков - сувениров с символами города.

 

Впрочем, наибольшее внимание в этот день было уделено тем, ради кого собственно и был построен новый стадион - детям. Детские команды местного футбольного клуба открыли торжественную церемонию, пройдя вдоль нового поля, а затем получили от президента ФФУ подарки - футбольные мячи.

 

 

Честь первым испытать новый футбольный стадион выпала любительским коллективам Киевщины - «Чайке» (Петропавловская Борщаговка) и «Диназ» (Вышгород), которые разыграли Суперкубок Киевской области. А в завершение праздника жителей Вишневого ждал еще один подарок - футбольный матч между командами ветеранов города и киевского «Динамо».